российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия ждет от Молдавии определенности в позиции по приднестровскому урегулированию

Позиция Молдавии имеет решающее значение для разблокирования переговорного процесса по определению статуса Приднестровья.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе брифинга в Москве сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, назрела необходимость ответственного анализа ситуации. «От руководства Республики Молдова зависит то, в каком направлении пойдет разблокирование переговорного процесса, и на какой основе будет возможно обсуждать компромиссные варианты особого статуса Приднестровья и гарантий его осуществления на практике», – сказал российский дипломат.

Он подчеркнул, что «договориться о жизнеспособном урегулировании сложных проблем должны сами лидеры сторон конфликта на равноправной основе. Именно в таком направлении эти темы обсуждаются с политическими представителями Кишинева и Тирасполя в формате сопосредничества в рамках механизма «5+2», а также с руководителями ведущих европейских государств и США».

Приднестровское урегулирование также станет одной из тем переговоров в ходе намеченного на 28-29 марта визита в Москву заместителя премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрия Лянкэ.

Визиту придается особое значение в контексте 10-летия Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией. При этом в российском внешнеполитическом ведомстве с удовлетворением отмечают, что сформированная в парламенте Молдавии коалиция подтвердила курс на стратегическое партнерство с Россией.

В ходе переговоров будут обсуждаться перспективы интеграционного сотрудничества Москвы и Кишинева в рамках СНГ.

«Важным итогом встреч в Москве станет подписание программы сотрудничества между правительствами России и Республики Молдовы в гуманитарной сфере, рассчитанной на 2011-2013 годы. Документ предусматривает конкретное взаимодействие двух стран в области культуры, на направлениях образования, науки, информации, коммуникационных технологий и т.д.", – сказал Лукашевич.

По его словам, программа предусматривает проведение в 2011 году дней культуры России в Молдавии и дней Молдавии в России годом позже.

Переговоры по приднестровскому урегулированию с участием международных посредников в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей – ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Периодически проводятся неофициальные консультации в этом формате, пишет ИА «Новости-Молдова».

Москва, Евгений Маркин

Москва. Другие новости 24.03.11

Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве. А отдыхающим на полуострове он пообещал такое «новшество» как all inclusive. / Цены на электроэнергию в Молдавии могут вырасти. / Молдавский премьер недоволен ходом реформ в правительстве и пригрозил отставками. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках