российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты в знак протеста покинули совещание правящей коалиции

Фракция Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) покинула в четверг, 24 марта, зал заседаний парламента, не дождавшись окончания специального совещания мажоритарной коалиции, объявленного во время перерыва и затянувшегося более чем на полчаса сверх заявленного времени.

Как передает «Новый Регион», по словам депутата от ПКРМ Вадима Мишина, «фракция ПКРМ вынуждена покинуть зал заседаний, поскольку альянс еще раз проявил острое неуважение и попытку оказать давление на нашу фракцию. Никогда в истории парламента Республики Молдова не было такого случая, когда столь долгое время, не давая каких-либо объяснений, альянс занимается Бог знает чем».

Он также выразил уверенность, что вне зависимости от того, что решит альянс на этом специальном совещании, правящая коалиция распадется в самое ближайшее время, потому что не способна прийти к компромиссу по целому ряду важных вопросов, в том числе по проблеме бюджета государства.

От имени фракции ПКРМ Вадим Мишин потребовал через прессу от спикера Мариана Лупу принести публичные извинения Партии коммунистов за эти неудобства.

Когда депутаты фракции ПКРМ покидали зал заседаний, члены фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП как раз закончили совещание альянса и входили в зал. Депутаты ПКРМ отказались оставаться и покинули Дворец Республики, где проводятся заседания парламента.

Отвечая на просьбу представителей СМИ прокомментировать заявления Вадима Мишина, председатель парламента Мариан Лупу заявил, что депутат ПКРМ говорил абсолютно искренне, однако его слова о распаде альянса – это лишь мечта парламентария-коммуниста.

Спустя несколько минут Мариан Лупу все же принес извинения фракции ПКРМ в связи с произошедшей задержкой. «Думаю, что мы (коалиция) должны извиниться перед нашими коллегами по оппозиции, потому что перерыв, который был запланирован на 40 минут, оказался более продолжительным», – признал председатель законодательного органа.

Альянс за европейскую интеграцию ушел на специальное совещание прямо во время пленарного заседания парламента, чтобы провести консультации по проекту налоговой политики, вызвавшему несогласие в экономической комиссии законодательного органа, пишет Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 24.03.11

Молдавия обсуждает с Румынией договор о военном сотрудничестве. / Россия ждет от Молдавии определенности в позиции по приднестровскому урегулированию. / Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве. А отдыхающим на полуострове он пообещал такое «новшество» как all inclusive. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках