российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WikiLeaks: Молдавия намеревалась отказаться от Приднестровья для создания с Румынией нового государства

Молдавские политики поддерживали интеграцию РМ в Евросоюз через объединение с Румынией с возможностью возвращения Приднестровья Украине.

Как пишет сайт WikiLeaks, об этом сообщало телеграммой в Вашингтон посольство США в Киеве в 2007 году. Эта переписка американских дипломатов имела название «Украина и Молдавия: Приднестровье и причины обоюдного раздражения», пишет румынское издание Gindul.

В дипломатической депеше отмечалось: «украинцы констатировали, что молдавские политики, содействуя проевропейской политике, неформально поддерживали вхождение РМ в Евросоюз через Бухарест с возможностью вероятного присоединения Правобережья к Румынии и возвращения Левобережья (Приднестровья) Украине».

Американские дипломаты в своей телеграмме также отмечали, что «правобережная Молдавия вместо того, чтоб быть поглощенной Румынией, могла бы объединиться с румынским государством в наднациональной структуре под названием «Романова» («Новый Рим»)».

В телеграмме, опубликованной Wikileaks, говорилось, что заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский выразил по поводу отношений Кишинева и Бухареста обеспокоенность, которую разделял и заместитель начальника президентской администрации Александр Чалый, бывший посол Украины в Румынии. В депеше выказывались подозрения Киева по поводу образования новой структуры «Романова».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 26.03.11

Население России уменьшилось на 2,2 миллиона человек. Наибольший «вклад» в сокращение народа вносят мужчины. / Делегация Великобритании встретилась с приднестровскими депутатами. / Поезд «Одесса – Кишинев» изменил график движения. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках