российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские соотечественники в Молдавии просят помочь сохранить дом-музей Александра Пушкина

Российские соотечественники, проживающие в Республике Молдова, обратились к Парламенту, Правительству и Министерству культуры РМ с просьбой приостановить строительные работы и спасти здание дома-музея Александра Пушкина, которое имеет огромное культурное и историческое значение.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе российского посольства в РМ, обращение было принято 26 марта на конференции российских соотечественников в Кишиневе.

В обращении говорится, что согласно имеющейся информации, фирма «Basconslux» (г. Кишинев, ул. Тигина, д.3, директор Н. Мадан) получила разрешения, в том числе и от Министерства культуры РМ, на строительство многоуровневого жилого комплекса высотой от 4 до 12 этажей непосредственно у стен дома-музея А.С. Пушкина.

Подчеркивается, что ни макет, ни документация, ни условия застройки и ее последствия публично не оглашены, не согласованы, скрываются от администрации музея и общественности.

Соотечественники отмечают, что строительная фирма ни юридически, ни финансово не гарантирует сохранность музейного комплекса и признает, что «ветхое строение XIX века» может полностью разрушиться в результате строительных работ, рассчитанных на 4-5 лет.

В обращении говорится, что по состоянию на 26 марта 2011 года в ходе сложных строительных работ с использованием тяжелой техники уже нанесен серьезный ущерб прочности фундаментов и стен пушкинского дома-музея. В залах постоянных экспозиций, в хранилище фондов, административном здании увеличивается количество трещин и расщелин на потолках, между потолками и стенами, с крыши падает черепица.

Кишиневский дом-музей Александра Пушкина является уникальным памятником архитектуры, культуры и духовности.

«Только в Санкт-Петербурге и в Кишиневе сохранились два подлинных строения, в которых жил и творил великий русский поэт – один из величайших гениев человечества. Мы признательны молдавскому народу за то, что с 1948 года Дом-музей поэта действует, а здания начала II половины XIX века охраняются государством как единый музейный комплекс», – отмечают российские соотечественники.

Они просят власти Молдавии принять меры по приостановлению строительных работ близ дома-музея и обеспечить их возобновление «только после публичного обсуждения и на основе экспертного обоснования безопасности работ, а также при условии подписания гарантийного соглашения между застройщиком (одна сторона) и Министерством культуры РМ и администрацией Дома-музея А.С.Пушкина (другая сторона)».

«Гарантийное соглашение должно обязать фирму, выполняющую строительные работы, предпринять все необходимые меры, включая применение соответствующих «щадящих» технологий, для обеспечения сохранности бесценного объекта национального и мирового культурного достояния», – уточняется в обращении участников конференции.

Представители общественности убеждены, что памятники культуры, истории и архитектуры должны охраняться на законодательном уровне

«Мы считаем, что иной подход, навязываемый некоторыми коммерческими интересами в Кишиневе и уже приведший в последнее время к исчезновению ряда объектов культурного наследия, должен быть категорически исключен из законодательства и практики, что принятые таким образом решения следует признать незаконными, а их разработчиков преследовать по закону», – заявили российские соотечественники в Молдавии.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 28.03.11

В Молдавии двое детей погибли из-за взрыва найденного ими боеприпаса. / WikiLeaks: Молдавия намеревалась отказаться от Приднестровья для создания с Румынией нового государства. / Население России уменьшилось на 2,2 миллиона человек. Наибольший «вклад» в сокращение народа вносят мужчины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках