российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром ВНИИГАЗ» предложил Молдавии построить подземные газовые резервуары

Группа специалистов российского предприятия «Газпром ВНИИГАЗ» представила молдавским властям несколько проектов по созданию подземных газовых складов с соблюдением всех современных требований строительства объектов такого типа, сообщил научный секретарь Молдавского института геологии и сейсмологии Игорь Никоарэ.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, исследовав ситуацию, специалисты ВНИИГАЗ констатировали, что для РМ выгодным делом стало бы строительство подземных газовых складов общим активным объемом в 228 млн. кубометров для обеспечения энергетической безопасности в случае аварийных ситуаций или при конфликтах с поставщиком.

Российские эксперты полагают, что для обеспечения рентабельности проекта резервуары необходимо построить в Приднестровье, вблизи тираспольского узла транспортировки газа.

В то же время, по словам директора Молдавского института геологии и сейсмологии Василия Алказа, молдавские исследователи вместе с российскими коллегами рассматривают и другие места для размещения газовых хранилищ.

Вице-президент предприятия «Молдовагаз» Яков Казаку заявил румынскому изданию, что удобнее было бы расположить газовые резервуары на юге Молдавии, вблизи села Викторовка, где существуют геологические структуры, откуда добывается газ. Казаку также уточнил, что проект будет профинансирован «Газпромом».

Ранее представители министерства экономики РМ заявили, что предварительное обследование, проведенное экспертами британской компании Berkeley Associated, установило «нерентабельность строительства таких складов на территории страны», отмечает Adevarul.

Английские эксперты в 2009 году констатировали, что для складирования газа в скважинах близ Викторовки необходимо потратить около 769,2 млн. евро, а для возврата инвестиций необходимо повысить тарифы на 20%.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 28.03.11

Грузинам рекомендуют Россию как страну экстремального туризма. Бомбежки, скинхэды и российская полиция не дадут вам скучать!. / Мнение: новое соглашение Румынии и Молдавии о военном сотрудничестве – шантаж Москвы. / Российские соотечественники в Молдавии просят помочь сохранить дом-музей Александра Пушкина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках