российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия намерена полностью изменить подход к приднестровскому урегулированию

Кишинев, Март 29 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Молдавия разработает новый подход к урегулированию приднестровского конфликта. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра республики, ответственный за реинтеграцию Евгений Карпов.

«В настоящее время сложилась достаточно благоприятная международная конъюнктура для решения приднестровского конфликта. Она отличается повышенным интересом и обязательствами со стороны иностранных партнеров, которые задействованы в переговорах», – сказал Карпов.

По его словам, на прошедшем накануне заседании профильной комиссии с участием премьер-министра Молдавии Владимира Филата принято решение провести ревизию подписанных ранее документов, а также разработать новую стратегию урегулирования конфликта. Она будет состоять из этапов и действий.

Согласно решению комиссии, в каждом министерстве и ведомстве центральной власти Молдовы появится заместитель и будет создана рабочая группа, чтобы обеспечивать выполнение задач по приднестровскому урегулированию в области их деятельности, преемственность действий и ведение соответствующего архива.

Карпов подтвердил позицию молдавского правительства по решению приднестровской проблемы исключительно мирным путем – посредством открытого переговорного процесса в рамках существующего формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

«Речь идет об устойчивом урегулировании, основанном на нормах и принципах международного права, а также на существующих международных практиках. Очевидно, что решение должно опираться на принцип независимости и территориальной целостности Республики Молдова в рамках границ, признанных международным сообществом», – отметил он.

Вице-премьер также выразил обеспокоенность в связи с ростом в марте числа арестов и задержаний, проведенных приднестровскими властями. «Это лишнее доказательство того, что положение в Зоне безопасности нельзя назвать позитивным; действующие механизмы не функционируют, как это предусмотрено. Вот почему необходимо сообща подумать, как сделать миротворческую операцию эффективной», – считает Карпов.

В свою очередь премьер-министр Молдавии Владимир Филат отметил, что Молдавия продолжит продвигать меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, «для чего в каждом публичном ведомстве будут назначаться ответственные за отношения с непризнанной республикой. Они также будут отвечать за преемственность действий».

При этом, премьер предостерег, чтобы осуществляемые меры не сводились к простому оказанию гуманитарной помощи, а были нацелены на объединение страны, что является «первоочередной задачей правительства РМ», пишут молдавские СМИ.

Кишинев. Другие новости 29.03.11

В Приднестровье встревожены негативным влиянием нового украинского гидроузла на состояние Днестра. / МИД Украины официально отказался от Приднестровья. / Молдавия опубликует «футбольные» договоренности с Приднестровьем «в надлежащее время». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках