российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия видит Приднестровье с особым статусом в рамках Молдавии – страны с закрепленным нейтралитетом

Российская Федерация ожидает, что Приднестровье получит особый статус в рамках территориальной целостности Молдавии, чей нейтралитет будет соответствующим образом закреплен.

Как передает «Новый Регион», об этом, по итогам переговоров с главой молдавской дипломатии Юрием Лянкэ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, Москва по-прежнему выступает за скорейшее возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию.

«У нас общий настрой на то, чтобы как можно скорее возобновить официальные переговоры по выработке политического компромисса, который предполагал бы модель единого государства в рамках территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья», – сказал глава российского МИД.

Он подчеркнул, что «договариваться должны на основе равноправия и взаимного уважения, но конечную цель мы видим примерно одинаково – особый статус Приднестровья в рамках единого государства и в рамках территориальной целостности Республики Молдова. Она, кстати, является государством с конституционным нейтралитетом, в чем мы видим существенный вклад в созидание архитектуры безопасности на европейском континенте», – подчеркнул Сергей Лавров.

Ранее оппозиционная Партия коммунистов выступила с предложением принять Закон о постоянном нейтралитете Республики Молдова в дополнение к норме Конституции. Текст закона, по некоторой информации, уже подготовлен юристами ПКРМ, пишет ИТАР-ТАСС.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 29.03.11

Эксперты рабочих групп в молдо-приднестровском урегулировании обсудили вопросы охраны окружающей среды. / Молдавия намерена полностью изменить подход к приднестровскому урегулированию. / В Приднестровье встревожены негативным влиянием нового украинского гидроузла на состояние Днестра. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках