российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WikiLeaks: Траян Бэсеску требовал от Владимира Путина включения Румынии в переговорный формат по приднестровскому урегулированию еще в 2005 году

В 2005 году Траян Бэсеску потребовал от Владимира Путина включения Румынии в формат переговоров по разрешению приднестровского конфликта.

Как передает «Новый Регионе» со ссылкой на румынское издание Hot news? об этом сообщается в телеграмме Посольства США в Румынии, опубликованной сайтом WikiLeaks.

Во время своего визита в Москву 14-15 февраля 2005 года президент Румынии Траян Бэсеску предложил напрямую Владимиру Путину расширить формат переговоров по разрешению приднестровского конфликта с целью включения в него Бухареста.

Как сообщала дипломатическая депеша, Бэсеску заявил Путину, что место Бухареста должно быть за столом переговоров, так как «Приднестровье угрожает региональной стабильности».

Американские дипломаты передавали в Вашингтон, что, по мнению главы румынского МИДа Унгуряну, румынское правительство видело в расширении формата переговоров «новую энергию и дополнительный толчок застоявшемуся диалогу».

Также, согласно телеграмме, в рамках встречи со своим коллегой румынский президент высказал свое мнение по поводу регионального сотрудничества на Черном море. Бэсеску подчеркнул, что «он обеспокоен фактами торговли людьми, оружием, наркотиками и других видов контрабанды на Черном море».

Российский президент в ответ спонтанно предложил создать совместную военно-морскую часть, формируемую из кораблей прибрежных стран, которые бы действовали согласованно против организованной преступности на Черном море, уточняет американская депеша.

«Румыны не взяли на себя никакого обязательства, а представители румынского правительства высказались против полицейского расширения международного оперативного соединения кораблей BLACKSEAFOR, предпочитая обеспечить безопасность путем присутствия НАТО на Черном море», – передавали в Вашингтон дипломаты.

Бэсеску также сообщил Путину о возможности открытия постоянной военной базы в Румынии, подчеркивая, что это не должно быть интерпретировано как признак враждебности по отношению к России.

Президент РФ в ответ заявил, что «перевод американских военных баз восточнее Германии не имеет политической базы, но может иметь потенциально неприятные последствия», цитирует телеграмму Wikileaks.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 29.03.11

«Родина»: присоединение Приднестровья возможно только после федерализации Украины. / Россия видит Приднестровье с особым статусом в рамках Молдавии – страны с закрепленным нейтралитетом. / Эксперты рабочих групп в молдо-приднестровском урегулировании обсудили вопросы охраны окружающей среды. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках