российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша намерена уделить внимание приднестровской проблеме в период своего председательства в Совете ЕС

Экс-президент Польши Александр Квасьневский (1995-2005 гг.), принявший участие в форуме «Европа – Молдова» в Кишиневе, заявил, что приднестровский конфликт является не только проблемой европейской интеграции РМ, но и проблемой всей Европы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» Квасневский сказал, что решение вопроса предполагает нахождение такого статуса для Приднестровья, который позволит развивать его отношения с окружающим пространством. Экс-президент считает, что европейская интеграция также является шансом для разрешения конфликта.

«Стыдно за то, что в течение 20 лет смотрим на этот конфликт и не можем его решить, но сейчас все ближе его политическое решение», – заявил он.

Говоря о недавнем визите в Москву главы МИД РМ, Квасьневский подчеркнул, что сейчас «настал момент «window of opportunity» (окно возможностей) для решения приднестровской проблемы, а во время польского председательства в Совете ЕС необходимо будет работать в этом направлении». (Период председательства Польши в Совете Евросоюза начинается с 1 июля 2011 года – ред.)

«Российская армия находится в Приднестровье, и, возможно, будет там еще долгое время, но необходимо достичь политического соглашения», – сказал польский политик, подчеркнув, что в момент его достижения «все проблемы Приднестровья, и русских в том числе, могут быть разрешены».

Премьер-министр Польши Дональд Туск, также участвовавший в форуме «Европа – Молдова», заявил, что во время председательства в Совете ЕС Варшава поддержит эту страну в европейской интеграции и приложит усилия для разрешения приднестровского конфликта.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 30.03.11

Русские общины Приднестровья отказались объединяться с русскими общинами Молдовы. Вопреки планам Посольства Российской Федерации. / МИД ПМР: народ Приднестровья – единственный субъект, уполномоченный принимать решения о своей судьбе. / Сборная Молдавии по футболу проиграла Швеции, но обещает взять реванш. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках