российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WikiLeaks: в 2005 году Румыния хотела использовать «оранжевую революцию» для решения приднестровской проблемы

В 2005 году Румыния, заинтересованная в поиске решения приднестровской проблемы, выражала большой энтузиазм по поводу использования в этих целях украинской «оранжевой революции».

Как передает «Новый Регион», об этом свидетельствуют новые документы, опубликованные на сайте WikiLeaks. Румынское издание Romania libera, цитирующее скандальный сайт, приводит содержание депеши американского посольства в Бухаресте. Документ 2005 года констатирует, что румынский президент Траян Бэсеску и его команда «ясно выражают энтузиазм по поводу «оранжевой революции» на Украине и хотят использовать момент для того, чтоб придать импульс замороженному конфликту между Молдавией и Приднестровьем».

Телеграмма также сообщала в Вашингтон, что «при мощной поддержке главы румынского МИДа Михая Унгуряну Траян Бэсеску публично выступил за повышение роли Румынии в стабилизирующих процессах в регионе и за улучшение отношении с Молдавией».

Американские дипломаты в марте 2005 года также уточняли, что вернувшись с консультаций в Берлине, Бэсеску признался уполномоченному по делам американского посольства, что «канцлер Германии Герхард Шредер отказался делать какие-нибудь предложения по поводу Молдавии и Приднестровья».

«Румынский президент заявил ему, что он и американцы решат проблему, но это не понравится Германии», – пишет WikiLeaks.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 31.03.11

Силовое решение приднестровской проблемы приведет к потоку беженцев на Украину, заявляют в Тирасполе. / В зоне молдо-приднестровского конфликта прошли учения Совместных миротворческих сил (ФОТО). / Представитель МИД России считает, что время для трансформирования миротворческой операции на Днестре еще не наступило. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках