российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские экстремисты расписали антимолдавскими лозунгами центр Кишинева

Кишинев, Апрель 01 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Центральные улицы Кишинева заполнились экстремистскими надписями и символами, чаще расположенными напротив зданий властных структур.

Как передает «Новый Регион», содержание надписей достаточно однообразно, но содержит одну идею – отрицание молдавской государственности – «Moldova e România» (Молдова это Румыния), или «Aici e România» (здесь Румыния).

Эксперты подчеркивают, что надписи появляются в местах неслучайных – чуть ниже мемориальной доски в честь известного еврейского писателя, напротив дома-музея им. А.С. Пушкина, на виадуке, соединяющем центр города и микрорайон «Рышкановка» – место проезда десятков тысяч автомобилей с обзором для сотен тысяч глаз. Люди вынуждены рассматривать такое «граффити» и поневоле фиксируют в сознании.

Кроме того, рядом с надписями экстремистского толка появляются символы «звезды Давида» и эсэсовской свастики, между которыми поставлен знак равенства. «Причем никто из администрации министерств, банков, различных ведомств, где присутствует охрана, расположенных в центре по улицам Пушкина, Диордица, Григория Виеру, Александра чел Бун, а также европримар Дорин Киртоакэ, никак не реагирует на них», – отмечают наблюдатели.

При обращении в комиссариат полиции сектора Рышкановка с заявлением и требованиями убрать надписи и фашистские эмблемы, провести расследование и прочее, участковый полицейский Ион Бульмага спросил: «Они (надписи) вам жить мешают?»

«С таким отношением в один прекрасный момент мы проснемся не только в чужой стране, но и вовсе на улице – без родины, без имени, без будущего», – возмущаются жители Кишинева, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев. Другие новости 01.04.11

В Кишиневе произошло жестокое убийство двух молодых людей. / Внешний долг Молдавии достиг почти 5 млрд. долларов. / В Приднестровье выведен новый вид фруктового дерева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках