российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Румынии антироссийские настроения считают геополитической необходимостью

Россия была и остается «наследственным» врагом Румынии – почти все руководители Румынии, от революционеров 1848 года до фашистского диктатора Антонеску и коммунистического – Чаушеску, на протяжении десятилетий проявляли антироссийские настроения.

Как передает «Новый Регион», об этом пишет румынское издание Revista 22, полагая, что антируссизм для Бухареста остается геополитической необходимостью.

«Россия, которая потребовала от Турции подавление румынской революции 1848 года, которая была готова аннексировать румынские княжества, а позже аннексировала Бессарабию и Буковину как «трофеи войны», которая установила сталинский коммунизм в Румынии после 1944 года, которая еще держит свои войска в Приднестровье, не может быть для Бухареста другом и союзником» – категорически заявляет румынское издание.

В этих условиях, полагает автор, проамериканизм тоже является необходимостью для Румынии, причем независимо от того, нравится румынам или не нравится американский президент, или действия США в Ираке или Афганистане. «Даже если румынская молодежь выступает против капитализма, Бухарест не должен проявить антиамериканские настроения по геополитическим соображениям», – подчеркивается в статье.

«За исключением времени правления Горбачева и первых лет власти Ельцина, в России основательно ничего не изменилось», – отмечает Revista 22, обращая внимание при этом, что, несмотря на сожаления по поводу состояния румынской демократии, она является «лучом света», по сравнению с ситуацией в России.

«Проруссизм, скрытый или открытый, стал бы для Румынии капитуляцией, а антиамериканизм – самоубийством», – уверенно констатируют румынские журналисты.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 06.04.11

Филат готов официально встретиться со Смирновым только в рамках формата «5+2». / ОБСЕ: Участники процесса приднестровского урегулирования подошли к решению о возобновлении официальных переговоров. / Украина: поиск вариантов молдо-приднестровского урегулирования возможен только за столом переговоров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках