российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геннадий Коненко: кроме формальной государственности, Молдавии больше похвастаться нечем


Москва, Апрель 07 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Формально Молдавия как государство состоялась – она входит в ООН, во многие европейские организации, у нее есть парламент, правительство, однако больше ей особенно хвастаться нечем.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью изданию «Правда.Ру» заявил заведующий отделом Молдавии Института стран СНГ и Балтии Геннадий Коненко, комментируя ситуацию в Молдавии, где сегодня исполняется два года апрельским погромам 2009 года в Кишиневе, когда толпой были разграблены и сожжены здания парламента и администрации президента.

По словам Коненко, ситуация в стране плачевная. Молдавия производит сельскохозяйственную продукцию, вино, однако 70% его экспортируется в Россию, потому что больше молдавское вино особо нигде не нужно. Волны молдаван начали покидать свою страну еще до прихода к власти «Альянса за европейскую интеграцию», который положение никак не исправил. Сегодня до трети трудоспособного населения работает за пределами страны. Больше всего молдаван едет в Россию, второе место занимает Италия. Много их и в других странах Европы. Точную цифру назвать очень сложно – многие из них работают нелегально. В стране же рабочих мест нет. Наука и производство находятся в чудовищном состоянии, констатирует российский эксперт.

Он полагает, что еще в годы президентства Воронина власти в Кишиневе заняли неконструктивную позицию – в 2003 году они под давлением ЕС и США отвергли предложенный Россией «меморандум Козака», «где предлагалось начать диалог о федерализации Молдавии, и уже пошла работа над общей конституцией, но поведение кишиневских властей все перечеркнуло».

В 2005-м, напоминает Коненко, парламент Молдавии принял закон о статусе левобережных территорий, который Приднестровье категорически не устраивает. В 2006 году они вышли из формата переговоров по формуле «5+2» (Молдавия, Приднестровье, а также международные посредники). «Все говорит о том, что нынешняя власть выступает за унитарную Молдавию, где о подлинной автономии Приднестровья речи нет. И прежнее, и нынешнее молдавское руководство систематически нарушают достигнутые ранее договоренности. Фактически соблюдается лишь режим прекращения огня», – отметил российский политолог.

Дело, обращает внимание он, ограничивается отдельными контактами на уровне министров и замминистров в Кишиневе и Тирасполе. «Иногда те же Филат и Лупу говорят о готовности решить проблему, но она не решается. Сегодня Россия, США, ЕС пытаются усадить их за стол переговоров, идут консультации на разных международных площадках. Но результата особого нет. При этом американцы и европейцы не скрывают, что стоят на стороне Кишинева», – полагает Коненко.

Он обращает внимание, что «на Приднестровье сегодня оказывают большое давление, причем не только Запад, но и Россия, дескать, согласитесь на единое государство. На диалог власти в Тирасполе согласны, но вот поступиться независимостью – нет. Да и как поступиться независимостью и как вести диалог, если в Кишиневе нет полноценной власти? А если она и есть, то все договоренности нарушает?».

Комментируя роль Бухареста, Коненко считает, что она действительно усилилась. По его словам, «дело тут не только в речах Гимпу и Бэсеску. Дошло до того, что МВД Молдавии и Румынии подписали соглашение, в соответствии с которым румынские карабинеры могут быть направлены на усмирение беспорядков на молдавской территории. А летом намечено совместное заседание правительств двух государств».

Он напомнил, что по переписи населения 2006 года, румынами назвали себя 2% жителей Молдавии. За прорумынские партии голосуют больше – 8-10%. «Надо признать, что число тех, кто связывает себя с Румынией, растет, особенно среди молодежи. А как может быть иначе, если в школе изучается не молдавский (как написано в конституции!), а румынский язык? Не история Молдавии, а история румын? В стране при Гимпу окреп культ румынских ценностей, румынской культуры», – констатировал эксперт института стран СНГ и Балтии.

Однако отмечает он, все же «румын» в Молдавии пока подавляющее меньшинство, а румынские паспорта массово люди берут из сугубо практических соображений – чтобы можно было без виз ездить в страны Евросоюза, где многие молдаване работают.

Он также полагает, что на лозунге о скорой интеграции в ЕС Филат, построивший на нем свою предвыборную кампанию, «многим жителям страны запудрил мозги».

«Однако сегодня и он фактически признает, что это вряд ли возможно. Молдавия и ЕС подписывают бесконечное число промежуточных бумаг – чтобы показать народу, что процесс идет. Нынешние руководители называли дату – 2012-й год. Но пока Евросоюз не спешит распахнуть свои двери перед Молдавией. Не хочется ему получить в своих границах бедное государство с «замороженным» конфликтом в Приднестровье в придачу», – подытожил Геннадий Коненко.

Кишинев. Другие новости 06.04.11

Посол Молдавии в России: статус Приднестровья в составе РМ может быть определен по примеру Аландских островов. / Кишинев считает, что для возобновления официальных переговоров в формате «5+2» созданы все необходимые условия. / В Белоруссии не подтвердили информацию о запрете на импорт молдавского вина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках