российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкие журналисты отмечают «странные процессы» в приднестровском урегулировании

После встречи глав МИДов России и Молдавии, которая прошла в конце марта в Москве, в схеме разрешения приднестровского конфликта происходят «странные действия», сообщает немецкая радиостанция Deutsche Welle.

Как передает «Новый Регион», ссылаясь на свои источники в Кишиневе, Deutsche Welle сообщает, что молдавские власти на днях получили из Москвы документы, содержащие элементы «Плана Козака», отвергнутого Владимиром Ворониным в 2003 году.

В то же время, уточняют немецкие журналисты, посол РМ в Москве Андрей Негуца был приглашен заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, который поинтересовался, как молдавская сторона намерена претворить в жизнь итоги московских переговоров 29 марта.

Цитируя источники в Кишиневе, немецкая радиостанция утверждает, что российский проект описывает основу вероятного окончательного решения приднестровского конфликта, но в основном является выпиской из спорного «Меморандума Козака», который предполагал, в частности, дальнейшее присутствие российских войск на территории РМ.

Deutsche Welle констатирует, что пока ни Москва, ни Кишинев не предоставили конкретные детали обсуждавшихся Лавровым и Лянкэ тем. По итогам этой встречи было лишь заявлено согласие Москвы с предоставлением Приднестровью специального статуса в рамках Молдавии, что, в общем, не представляет собой ничего нового. Однако молдавская дипломатия представила эту информацию как свой большой успех, отмечают немецкие журналисты.

В этом контексте, подчеркивают они, неожиданный жест сделал глава МИД ПМР Владимир Ястребчак, который 4 апреля в Вене вручил молдавскому вице-премьеру Евгению Карпову приглашение Игоря Смирнова молдавскому премьеру посетить с официальным визитом Приднестровье.

«Я еду в приднестровский регион как к себе домой, а домой к себе я не могу ехать официально», – цитирует молдавского премьера немецкий информационный ресурс. Филат уточнил, что готов приехать в Тирасполь, когда будет составлена ясная повестка дня для начала формальных переговоров в формате «5+2» по определению способов разрешения приднестровского конфликта, передает Deutsche Welle.

Берлин, Сергей Вулпе

Берлин. Другие новости 08.04.11

Тирасполь оценил «прагматичный подход» европейцев к непризнанным государствам. / Приднестровье обеспокоено низкой оперативностью молдавских военных наблюдателей в Зоне безопасности. / ОБСЕ изучает ситуацию с образованием на молдавском языке в Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках