российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский эксперт считает, что Берлин может «сдать» Молдавию России

Румынский политический эксперт, профессор факультета социологии бухарестского университета и бывший сотрудник МИД Румынии Дан Дунгачиу считает, что укрепление отношений России и Германии может угрожать европейским проектам Республики Молдова, передает корреспондент «Нового Региона».

В интервью румынскому изданию Adevarul эксперт напомнил, что немцы имеют с Москвой отношения стратегического партнерства и, с их точки зрения, это очень хорошо. Эксперт при этом цитирует арабскую поговорку о том, что опасно находиться вблизи двух слонов не только во время их боя, но и во время проявления их любви.

Дунгачиу отмечает, что если РФ имеет сильные связи с Германией, то вполне возможно, что некоторые пространства могут быть «принесены в жертву», и это касается в первую очередь специфического вопроса, поставленного Ангелой Меркель, – разрешения приднестровского конфликта.

По словам румынского эксперта, проблема разрешения приднестровского конфликта для Москвы поставлена как тест, доказывающий способность к более глубоким отношениям, но РФ не поддерживает это условие в обязательном порядке.

С тех пор, как ЕС назначил своего спецпредставителя в Приднестровье, почти никто уже не говорит о выводе российских войск из региона, констатирует аналитик.

«Если разрешение приднестровского конфликта произойдет при присутствии российских войск в регионе и в сроки, назначенные Москвой, существует риск «приднестровизации» Молдавии с долгосрочным закрытием для нее любого европейского проекта», – считает Дунгачиу.

Тот факт, что Москва и Берлин имеют хорошие отношения, может и не являться хорошим знаком для евроинтеграции Молдавии, заключает румынский эксперт.

Известный социолог, профессор Дан Дунгачиу в 2010 году стал гражданином РМ и советником врио президента Михая Гимпу по вопросам европейской интеграции.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 11.04.11

Правящий молдавский альянс запросил Конституционный суд о возможности избрания президента менее чем 61 голосом депутатов. / Экс-министр юстиции РМ покинул ряды либерал-демократов в связи с разногласиями с председателем партии – премьер-министром страны. / Миссия EUBAM считает, что внесла вклад в процесс молдо-приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках