российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Румынии сторонники присоединения Молдавии объединились в коалицию

В воскресенье в Румынии создана так называемая Гражданская платформа «Actiunea 2012» (Действие 2012).

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание City news, она представляет коалицию неправительственных организаций и инициативных групп, поддерживающих объединение Молдавии с Румынией и выступающих за «воссоединение румын с обоих берегов Прута в рамках одного государства».

Согласно мнению инициаторов создания коалиции, название платформы основано на желании вошедших в нее организаций сделать приоритетными акции, посвященные дате 16 мая 2012 года, «когда исполнится 200 лет с разделения напополам Молдавского княжества, при этом его восточная часть была аннексирована Российской империей».

Согласно планам коалиции, в течение 2011 и 2012 годов Гражданская платформа «Actiunea 2012» будет проводить кампании по информированию общественности Молдавии и Румынии с целью укоренения в сознании общества необходимости достижения национального единства. Такие кампании будут проводиться в крупных городах двух государств по примеру европейской практики объединения ГДР и ФРГ.

Также в воскресенье запущен и Интернет-сайт платформы, где посетители смогут найти материалы, связанные с различными мероприятиями «для продвижения идеи воссоединения Бессарабии с Румынией».

В состав коалиции вошла Лига бессарабских студентов, Всемирный румынский Совет, Румынско-американский Совет, Фонд Григория Виеру и другие организации.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 18.04.11

Тираспольский ФК «Шериф» рискует остаться без золотых медалей молдавского футбольного первенства. / «Единая Россия» и «Обновление» обсудят стратегию развития Приднестровья. / Молдавский премьер надеется встретиться с главой Приднестровья на хоккейном турнире в Тирасполе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках