российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия планирует укрупнить районирование и сократить количество сельских администраций

В Республике Молдова произойдет укрупнение районов и сокращение числа сельских администраций (примэрий).

Как передает «Новый Регион», об этом заявил экс-президент и председатель Партии коммунистов Владимир Воронин, комментируя проект Национальной стратегии децентрализации, опубликованной правительством.

«Помимо финансовой и имущественной децентрализации, стратегия предполагает необходимость реформы административно-территориальной системы. В тексте стратегии подвергнута критике административно-территориальная реформа 2003 года и отказ от уездов», – сказал Владимир Воронин, подчеркнув, что в тексте стратегии идет речь об «чрезмерном раздроблении административно-территориальной системы». Экс-президент добавил, что по данным авторов стратегии, «в 86% населенных пунктов проживает менее 5 тысяч жителей».

«Их (авторов – прим.) сожаление основывается на том, что европейский опыт, оказывается, свидетельствует, что оптимальным путем для местного развития является населенный пункт в 56 тысяч жителей, не меньше. Мы понятия не имеем, о каком таком европейском опыте говорят авторы, но уже ясно, что 86 процентов примэрий в перспективе будут расформированы. Но это произойдет в некой перспективе. А вот треть примэрий, в буквальном смысле, уже приговорена к ликвидации, поскольку в них проживает менее полутора тысяч жителей», – подчеркнул лидер ПКРМ.

Владимир Воронин обратил внимание собравшихся, что стратегия исходит из двух основных идей: оптимизации количества примэрий из расчета не менее 5 тысяч жителей на примэрию, и оптимизация количества административных единиц местного публичного управления второго уровня (районов) и переход на более крупные единицы по примеру уездов, куда будет входить больше территорий и населения.

В качестве подтверждения своих слов экс-президент напомнил слова госсекретаря правительства Виктора Бодю, сказанные им содокладчикам Парламентской ассамблеи Совета Европы по Молдове о том, что Молдове нужны «функциональные местные единицы», пишет Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.04.11

Россия и Молдавия согласовали условия транспортировки овощей и фруктов. / Игорь Смирнов в Киеве проведет встречу с главой МИД Украины. / В Молдавии почти все телеканалы занимаются видеопиратством. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках