российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские профсоюзы считают необходимым разработать Национальную стратегию в области здоровья и безопасности труда

Национальная конфедерация профсоюзов Молдавии (НКПМ) выступает за разработку и принятие Национальной стратегии в области здоровья и безопасности труда.

Как передает «Новый Регион», об этом в сегодня заявил вице-председатель НКПМ Михаил Хынку в ходе ежегодной встречи профсоюзного актива в рамках Всемирного дня охраны труда.

В заседании приняли участие руководство НКПМ, лидеры отраслевых профсоюзов, представители правительства, международной организации труда и Инспекции труда.

В ходе мероприятия были обсуждены меры по обеспечению безопасности и здоровья трудящихся и выработаны решения для улучшения ситуации.

«Крайне важно улучшить в Молдавии законодательство в области безопасности и охраны здоровья. Оно должно отвечать всем директивам Европейского союза в данной области, чего нет в настоящий момент. Помимо этого в разы необходимо увеличить размер наказаний за выявляемые нарушения безопасности труда. Суммы должны быть сравнимы с европейскими тарифами», – отметил Хынку.

В ходе мероприятия собравшиеся почтили память жертв несчастных случаев на работе или профессиональных заболеваний. НКПМ предоставило материальную помощь 22 семьям погибших.

По статистическим данным в Республике Молдова ежегодно фиксируется более 550 инцидентов на рабочих местах, свыше 50 из них – со смертельным исходом. 28 апреля провозглашено Международной организацией труда (МОТ) Всемирным днем охраны труда.

Национальная конфедерация профсоюзов является единым межотраслевым профсоюзным центром, объединяющим более 500 тысяч членов из 29 национальных отраслевых профсоюзных организаций. Среди них – работники образования и науки, информационных технологий и масс-медиа, сельского хозяйства и продовольствия, медицины, социального обслуживания и производства товаров, связи, строительства, легкой промышленности, потребительской кооперации, торговли и предпринимательства, химической промышленности и энергоресурсов, деятели культуры, сотрудники системы МВД, госучреждений и многих других отраслей.

С февраля 2010 года НКПМ стала членом Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), объединяющей в своих рядах 311 национальных профсоюзных центров из 155 стран и регионов с общим охватом в 175 миллионов членов этой организации, пишет «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.04.11

Приднестровье не собирается обсуждать с Молдавией статусные вопросы. / Президент Приднестровья в Киеве: «Мы не выходили из СССР. Это Молдавия всё похерила». / Молдавия планирует укрупнить районирование и сократить количество сельских администраций. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках