российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Временный президент Молдавии считает невозможным объединение страны с Румынией

Объединение Молдавии с Румынией невозможно, а пакт Риббентропа-Молотова необходимо оставить истории, считает временно исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу.

Как передает «Новый Регион», в интервью румынскому изданию Adevarul Мариан Лупу подчеркнул, что настоящее Молдавии находится в существующем международном юридическом порядке и «всем необходимо смотреть в будущее, а не оглядываться постоянно в прошлое».

По его мнению, «вредны и не позитивны отношения Румынии и Молдавии, основанные исключительно на вопросах идентичности – по общей истории и языку». «Есть много других стратегических вопросов, которые должны быть рассмотрены и использованы для укрепления двусторонних отношений», – считает и.о. президента.

Лупу также заявил, что он не принимает утверждение Бухареста о Румынии и Молдавии, что это «два государства и один народ», а предпочитает определять их как две европейских страны.

Он уверен, что молдавская внутренняя и внешняя политика должна быть интеллигентной, продуманной и сбалансированной, тем более, никогда нельзя противопоставлять отношения между Кишиневом и Москвой отношениям с Бухарестом, «такой подход привел бы разделению молдавского общества».

«В равной части важны стратегические отношения с Румынией, но не менее важно сохранить рамки стратегических отношений с Россией, а также с Украиной, Казахстаном и Азербайджаном, которые являются значительными партнерами для Молдавии, не только в политическом, но и в экономическом плане», – считает временно исполняющий обязанности главы молдавского государства Мариан Лупу, сделав при этом предположение, что Молдавия сможет войти в Евросоюз только через 10-20 лет.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 05.05.11

ОКК упорядочила процедуру выдачи разрешений на ношение оружия для правоохранительных органов РМ и Приднестровья. / Эрнест Варданян: «Я дома, рядом с семьей. Я счастлив, что это правда». Первое интервью через два часа после выхода на свободу. / Киевский независимый медиа-профсоюз приветствует освобождение журналиста Варданяна. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках