российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПА ОБСЕ: Кишинев и Тирасполь как можно скорее должны возобновить официальные переговоры

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефтимиу призвал к скорейшему возобновлению официальных переговоров между Молдавией и Приднестровьем после его встреч на высоком уровне в Кишиневе и Тирасполе, нацеленных на подключение парламентской дипломатии к официальным переговорам.

Как сообщили «Новому Региону» в штаб-квартире ПА ОБСЕ, Ефтимиу отметил, что «есть некоторые сигналы, свидетельствующие, что процесс переговоров сдвинется в этом году».

«Я надеюсь использовать то, что мы изучаем в ходе этого посещения для обсуждения ситуации в Молдавии на нашей ежегодной сессии в Белграде», – сказал глава ПА ОБСЕ.

По его словам, парламентская группа по Молдове под председательством Уолберга Габсбурга Дугласа (Швеция) была активно поддержана обеими сторонами в предложении способствовать продвижению диалога на встрече в Стокгольме в конце текущего года.

«Стокгольмская встреча стала бы важным шагом в строительстве парламентского диалога между Кишиневом и Тирасполем. В то время как есть много контактов в области экономики и безопасности, есть потребность расширить взаимодействие в области структур управления. Поэтому я приветствую инициативу нашей парламентской группы во главе с председателем Габсбургом Дугласом помочь наладить контакты между парламентом Молдавии и Верховным Советом Приднестровья», – пояснил Евфтимиу.

Петрос Ефтимиу встретился в Кишиневе с Председателем Парламента и исполняющим обязанности президента РМ Марианом Лупу, заместителем премьер-министра Евгением Карповым, заместителем премьер-министра и Министром иностранных дел и Европейской интеграции Юрием Лянкэ, так же руководителями партий и общественных организаций.

В Тирасполе он провел встречи с главой Приднестровья Игорем Смирновым, политическим представителем Тирасполя на переговорах Владимиром Ястребчаком и Председателем Верховного Совета Анатолем Каминским.

Глава ПА ОБСЕ также приветствовал освобождение Эрнеста Варданяна, отметив, что такие шаги помогают создать атмосферу доверия между сторонами.

Копенгаген, Евгений Маркин

Копенгаген. Другие новости 06.05.11

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ прибыл в Тирасполь, чтобы «взвесить шансы на возобновление переговорного процесса». / Временный президент Молдавии считает невозможным объединение страны с Румынией. / ОКК упорядочила процедуру выдачи разрешений на ношение оружия для правоохранительных органов РМ и Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках