российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АО «Молдовагаз»: вопрос разделения газовых долгов РМ и ПМР нельзя откладывать бесконечно

Официальное разделение газовых задолженностей Молдавии и Приднестровья может быть инициировано только крупными акционерами, одним из которых является Правительство РМ.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил советник председателя правления АО «Молдовагаз» Андрей Акулов. По его словам, «если такое решение будет принято, то в качестве исполнительного органа мы будем его соблюдать». При этом он подчеркнул, что поддерживает возможный юридический раздел долгов, «хотя этот процесс может иметь негативные политические последствия для целостности молдавского государства».

В свою очередь эксперты кишиневского Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» полагают, что официальный раздел долгов и активов АО «Молдовагаз» является проблемой, которая не может быть отложена бесконечно.

По их мнению, для того, чтобы добиться более выгодных контрактов на поставку газа из России, Кишинев должен решать свои проблемы по историческим долгам за использованный природный газ, в основном, накопленным приднестровским регионом.

Эксперт института и автора специального исследования по данной проблеме Ион Мунтян считает «преднамеренно или нет, но в качестве мажоритарного акционера «Молдовагаза», «Газпром» согласился поставлять газ в приднестровский регион при отсутствии намерения платить со стороны Тирасполя, что и объясняется накоплением долгов». Он напомнил, что долги «Молдовагаза» перед «Газпромом» составляют около 2,5 млрд. долларов США, из которых только 350 млн. долларов принадлежит правобережью Днестра.

Эксперты указывают, что в основе накопления этих долгов лежат различные способы регулирования энергетических рынков по обе стороны Днестра, а также политические проблемы между Кишиневом и Тирасполем. Однако, с юридической точки зрения, долги принадлежат АО «Молдовагаз» – учреждению, которое представляет потребителей Молдавии в отношениях с российским поставщиком газа, пишет молдавское издание Timpul.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 11.05.11

Молдавский премьер Филат отмечает важность диалога с Тирасполем и надеется на встречу с президентом Смирновым. / В Кишиневе осквернен памятник Героям-комсомольцам (ФОТО). / Румыния ждет реакции руководства России на свое согласие разместить американскую ПРО. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках