российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер надеется обсудить в Берлине новые задачи в процессе разрешения приднестровской проблемы

Молдавский премьер-министр Владимир Филат во время встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель в Берлине рассчитывает наметить новые задачи и цели в процессе разрешения приднестровской проблемы и обсудить то, что было сделано на этом направлении в течение года.

Как передает «Новый Регион», в интервью радиостанции «Свободная Европа» Филат заявил, что от позиции Германии зависят те решения, которые будут приниматься в отношении РМ в процессе европейской интеграции. С тех пор, как Ангела Меркель лично подключилась к процессу разрешения молдо-приднестровского конфликта, «все почувствовали прогресс», подчеркнул он.

Филат отметил, что «к урегулированию приднестровской проблемы подключились самые значимые игроки на мировом уровне».

«Все обсуждения по возобновлению формальных переговоров в формате «5+2» уже не являются декларативными», – заявил премьер, уточнив, что «весь вложенный труд является серьезным фундаментом для строительства разрешения проблемы, которое следует определить и выполнять».

Молдавский премьер вновь сказал, что готов встретиться с главой Приднестровья Игорем Смирновым, но только после своего возвращения из Берлина.

«Кроме урегулирования конфликта, нам следует шаг за шагом обеспечивать улучшение условий жизни людей на обоих берегах Днестра – это касается передвижения, экономических связей, возобновления фиксированной телефонной связи», – сказал Филат.

Глава внешнеполитического ведомства Молдавии Юрий Лянкэ, которого цитирует радио «Свободная Европа», также считает, что существуют хорошие шансы для официального возобновления переговоров в формате «5+2» в конце июня в Москве.

Однако, по его мнению, даже если переговоры возобновятся, то они не принесут мгновенного решения «по политическому разрешению приднестровского конфликта с сохранением территориальной целостности Республики Молдова».

Премьер-министр РМ Владимир Филат посетит Германию с официальным визитом 17 – 20 мая. В состав молдавской делегации войдут вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ, вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, вице-премьер по вопросам реинтеграции РМ Евгений Карпов, другие официальные лица.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 16.05.11

В Тирасполе прошли соревнования по стрит- и дрэг-рейсингу (ФОТО). / Молдавская группа Zdob şi Zdub вышла в финал конкурса «Евровидение». / Взгляд из России: Беспорядки во Львове были спланированы кремлевскими махинаторами. Это делается, чтобы украсть как можно больше денег. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках