российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конференция российских соотечественников рекомендует открыть филиалы Россотрудничества в Тирасполе и Комрате

Региональная конференция российских соотечественников Белоруссии, Молдавии и Украины, состоявшаяся 26-27 мая в Минске, считает целесообразным открытие филиалов Россотрудничества (Федерального российского агентства по делам СНГ, соотечественником и международному гуманитарному сотрудничеству) в Тирасполе и Комрате, а также в Бресте и Гродно.

Как сообщили «Новому Региону» в посольстве России в Молдавии, по мнению участников Конференции, это позволило бы привлечь внимание к решению задач модернизации и технологического развития потенциала русскоязычных общин и организаций соотечественников этих регионов.

В итоговой резолюции форума подчеркивается, что организации соотечественников приветствуют создание Фонда поддержки и правовой защиты со­отечественников «как важного инструмента политики России по сохранению Русского мира».

Также приветствуется и решение руководства Российской Федерации о праздновании 6 июня Дня русского языка. В связи с этим участники Конференции намерены обратиться к Правительствам Белоруссии, Молдавии и Украины с просьбой об установлении Дня русского языка в этих государствах.

Кроме того, представители русских общин решили ходатайствовать перед Министерством образования и науки России и Правительством Москвы о выделении квот на обучение детей соотечественников в московских вузах, а также решить вопрос о дальнейшем обучении и проживании студентов, обучающихся в вузах Москвы по квоте, выделенной Правительством Москвы на 2010-2011 гг.

Участники Конференции считают, что органы государственной власти Российской Федерации должны продолжить работу по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в отношении соотечественников за рубежом, в частности, статей закона «О гражданстве», касающихся вопросов приобретения в упрощенном порядке российского гражданства соотечественниками, проживающими за пределами РФ.

Региональные организации продолжат работу по противодействию попыткам фальсификации истории и пересмотру итогов Великой Отечественной войны, а также будут содействовать сохранению и содержанию в надлежащем виде исторических памятников и захоронений соотечественников. Планируется предусмотреть выделение целевых средств на проведение поисковых работ по перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы войны.

Молдавию в работе Конференции представляли Конгресс русских общин и Координационный совет русских общин, Приднестровье – Союз русских общин, ряд других объединений соотечественников.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.05.11

Молдавская армия, спустя 5 лет, возобновила учебные стрельбы из минометов. / Румыния не намерена подписывать Базовый политический договор с Молдавией. / ОБСЕ озабочена проявлениями религиозной нетерпимости в Молдавии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках