российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе глава МИД Украины напомнил Молдавии о необходимости передать землю под дорогой Одесса-Рени

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает на урегулирование ситуации с передачей Молдавией Украине земельного участка под автодорогой Одесса – Рени после местных молдавских выборов, запланированных на 5 июня.

«Сейчас в Молдавии пройдут местные выборы. Мы надеемся, достаточно будет внутриполитической стабильности, которая позволит принимать решения, не имеющие других альтернатив, поскольку это является юридически закрепленным обязательством между двумя государствами», – сказал сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, во время визита в город Рени, Одесской области.

Он подчеркнул, что Украина настаивает на выполнении Молдавией тех обязательств, которые были приняты страной уже более 10 лет назад.

Летом 2010 года Украина и Молдавия установили границы земельного участка под автодорогой Одесса – Рени» в районе села Паланка, Штефан-Водского района Молдавии, передаваемого в собственность Украины.

Молдавская сторона тогда подтвердила, что де-юре этот участок принадлежит Украине, однако сохранила за собой право его бесплатного пользования. Эксплуатацию и обслуживание автотрассы на передаваемом участке осуществляет Украина.

Согласно договоренностям между Украиной и Молдавией, этот участок длиной 7,7 км должен перейти Украине в ответ на передачу Украиной Молдове участка в районе села Джурджулешты, где с 1997 года было начато строительство нефтетерминала, нефтеперерабатывающего завода и порта.

Автодорога Одесса – Рени связывает юго-западную часть Одесской области с остальной Украиной, пишет ИА «Украинские новости».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 03.06.11

Встреча молдавского и приднестровского представителей в ходе российско-украинских переговоров в Одессе не состоится. / Приднестровье: создание молдавских параллельных властей на приднестровских территориях накалит обстановку в Зоне безопасности. / Модернизация и Национализм. РИА «Новый Регион» приглашает экспертов и журналистов на круглый стол. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках