российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Армия Молдавии вооружается на американские деньги бывшей в употреблении техникой

Вооруженные силы Молдавии в пятницу приняли от властей США партию технического снаряжения на сумму в 1 млн. долларов.

Как передает «Новый Регион», об этом сообщил министр обороны страны Виталий Маринуца в ходе церемонии передачи техники в Министерстве обороны в Кишиневе. По его словам, «в нынешних условиях, когда расходы на оборону из государственного бюджета крайне малы и приобретение современного снаряжения невозможно, профильное ведомство старается укрепить военную систему альтернативными способами, которые не сказываются на бюджете страны».

Маринуца также отметил, что «сегодняшнее мероприятие подтверждает, что США – важный партнер нашей страны, который содействует развитию Республики Молдова и ее государственных институтов, каким является и национальная армия».

Присутствовавший на церемонии посол США в Молдавии Асиф Чодри, отметил, что «Вашингтон считает Молдавию важным партнером и настоящим другом». «США будут по мере возможности продолжать помогать Молдавии, которая обязалась стать демократическим государством, содействующим укреплению мира и безопасности. Мы хотим быть уверенными, что Молдавия способна защищать свои стратегические интересы и что она в силах ответить на вызовы безопасности XXI века», – заявил посол.

В числе предоставленного снаряжения – 80 единиц подвижной техники: тягачи, самосвалы, пассажирские, санитарные автомобили, рефрижераторы, пикапы, джипы и другая. Техника, переданная армии, была передана с американских военных баз, дислоцированных в Германии, Турции, Испании и Италии. Молдавско-американское взаимодействие в сфере обороны осуществляется на основе подписанного в декабре 1995 года Меморандума о сотрудничестве в военной области, пишет «Взгляд».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 03.06.11

На молдо-украинской границе вводится упрощенный режим пропуска. / Михаил Леонтьев: «Восстановление единой страны возможно после консолидации финансовых потоков». / В Одессе глава МИД Украины напомнил Молдавии о необходимости передать землю под дорогой Одесса-Рени. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках