российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский МИД отвергает идею федерализации страны и предупреждает о возможности применения мер экономического давления на Приднестровье

Глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ отверг любой сценарий федерализации страны. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Realitatea, об этом он заявил в среду в Бухаресте, напомнив, что в марте во время своего визита в Москву его российский коллега Сергей Лавров говорил только о едином молдавском государстве, а вопрос федерализации РМ даже не был поднят.

Комментируя последние заявления Лаврова о возможности федерализации Молдавии, он отметил, что такая позиция не нова. «Мы ознакомлены с такой постановкой вопроса со стороны РФ, у нас своя позиция и свои принципы, с помощью которых нам необходимо найти решение данного конфликта. Наша позиция заключается в том, что обсуждения должны начаться без всяких предварительных условий», – подчеркнул молдавский министр.

Он добавил, что Кишинев ведет переговоры по приднестровской проблематике с партнерами как с Востока, так и с Запада, а «такие принципы как суверенитет, территориальная целостность и европейская перспектива РМ – это красные линии, которые не могут быть перейдены».

При этом Лянкэ подтвердил, что по некоторым моментам приднестровского конфликта существует общая точка зрения с Россией, и напомнил, что «Лавров на пресс-конференции в Москве говорил о едином государстве, а не о понятии общего государства – идее 90-х годов».

Глава МИД РМ также призвал Тирасполь «понять, что вне Приднестровья существует другое мышление и другие реалии», и подчеркнул, что «существуют некоторые рычаги и возможности для того, чтоб поменять точку зрения Тирасполя».

«У них (в Приднестровье – прим. «НР») есть своя внешняя торговля, свои интересы и обязательства, что означает существование некоторых рычагов и возможностей для небольшого изменения их мыслей и видения. Для этого мы нуждаемся в поддержке наших партнеров из-за пределов страны», – предупредил глава молдавской дипломатии.

Ссылки по теме:

Россия предлагает отказаться от унитарности Молдовы и независимости Приднестровья >>>

Бухарест, Евгений Маркин

Бухарест. Другие новости 09.06.11

Вооруженное восстание – важный признак модернизации (ФОТО). Станислав Белковский представил доклад о «Модернизации, демократии и национализме». / В знак протеста фракция коммунистов покинула заседание молдавского парламента. / Молдавские коммунисты потребовали отставки всех центральных органов власти как неспособных управлять страной. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках