российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российско-молдавское экономическое сотрудничество развивается, несмотря на внутриполитическую нестабильность в РМ

Несмотря на затянувшийся период внутриполитической нестабильности в Молдавии, многие экономические агенты РМ и России поддерживают взаимовыгодное сотрудничество, стремятся его развивать.

Об этом заявил сегодня посол России в Республике Молдова Валерий Кузьмин на брифинге по случаю национального праздника – Дня России, передает «Новый Регион».

Посол сказал, что РФ обеспечивает большую долю потребностей Молдавии в углеводородном сырье и электроэнергии. Товарооборот возрос и составил по итогам 2010 года (включая Приднестровье) около 1,7 млрд. долларов США, а в начале текущего года молдавский экспорт в Россию вырос еще на 63%, сообщил дипломат.

«На территории России трудится несколько сотен тысяч молдавских рабочих и специалистов, с учетом денежных переводов которых общий объем торгово-экономического сотрудничества в денежном выражении превысил 2,5 млрд. долларов», – отметил Кузьмин, которого цитирует пресс-служба посольства.

Знаковым явлением, по мнению посла, стало открытие 31 мая новой регулярной авиалинии Кишинев – Сочи, полеты на которой осуществляет национальная авиакомпания «Эйр-Молдова». Обнадеживающей Кузьмин назвал заявленную на недавнем заседании Совета глав правительств СНГ в Минске позицию РМ в поддержку подписания многостороннего Соглашения о зоне свободной торговли в рамках Содружества.

Посол высказал сожаление о том, что в настоящее время используется не весь потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества, замедлился приток российских инвестиций в Молдавию.

«Вынужден констатировать, что главным препятствием в этом направлении остаются так называемые политические риски: отсутствие стабильного политического руководства, которое имело бы полновесный конституционный мандат, связанная с этим задержка с разработкой стратегии «большой» приватизации и т.д. и т.п.», – сказал он. Дипломат выразил надежду на то, что дальнейшее внутриполитическое развитие страны будет осуществляться в соответствии с европейскими демократическими стандартами и, прежде всего, принципом верховенства закона.

Посол отметил, что активно развиваются российско-молдавские культурно-гуманитарные отношения. Так, в этом году в Кишиневе прошла серия мероприятий, посвященных Международному дню первого полета человека в космос, недавно широко отмечался Международный день русского языка, к которому были приурочены пушкинские мероприятия, концерты, выставки. Незадолго до Дня России в крупнейшем концертном зале Кишинева выступил Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением уроженца молдавской столицы Юрия Ботнаря.

«В сентябре нас еще ждут Дни российской культуры в Республике Молдова. Нельзя не упомянуть и о готовящемся на октябрь первом пастырском визите в Республику Молдова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», – сказал Валерий Кузьмин.

По его словам, 2011 год ознаменован и еще будет отмечен целым рядом важных событий и дат в российско-молдавских отношениях. Одно из них – 10-летие подписания межгосударственного Договора о дружбе и сотрудничестве, которое будет отмечаться 19 ноября.

«Этот базовый Договор, в котором Россия поддержала государственный суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, остается солидным фундаментом, позволяющим руководству наших государств достаточно уверенно прокладывать курс межгосударственных отношений, ориентируя его на традиционные ценности дружбы и уважения, взаимной выгоды и взаимопомощи», – подчеркнул посол.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.06.11

Посол России в РМ: приднестровское урегулирование постепенно набирает позитивную динамику. / Молдавский МИД отвергает идею федерализации страны и предупреждает о возможности применения мер экономического давления на Приднестровье. / Вооруженное восстание – важный признак модернизации (ФОТО). Станислав Белковский представил доклад о «Модернизации, демократии и национализме». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках