российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния из госбюджета финансирует дискредитацию советского периода в истории Молдавии

Финансирование проектов по очернению советского периода в истории Молдовы осуществляется из государственного бюджета Румынии, в том числе и распространение выводов комиссии Михая Гимпу по осуждению коммунистического режима.

Как передает «Новый Регион», об этом сообщает Департамент по связям с румынской диаспорой (Departamentul pentru Românii de Pretutindeni) Министерства иностранных дел Румынии.

Согласно опубликованной информации, еще «2-3 сентября 2010 года делегация, сформированная из румынских интеллектуалов из Бессарабии, объединенных в Демократический форум румын Республики Молдова, совершила визит в Бухарест, где провела серию встреч с высшими представителями румынского государства, занятых в области румынской диаспоры. Во время дискуссий был сделан акцент на необходимость увеличения культурных и образовательных проектов между Молдавией и Румынией».

Кроме того, из госбюджета Румынии, через департамент по связям с диаспорой и общественную ассоциацию «Центр инициативы и европейского развития», чьи проекты «направлены на информирование населения Республики Молдова о терроре, преступлениях и зверствах, допущенных советским, коммунистическим, оккупационным режимом», финансировалась «публикация информации, которой хотелось бы подчеркнуть историческую правду о советском оккупационном периоде в Бессарабии и Приднестровье».

Сборник включал в себя изложение исследования, осуществленного Президентской комиссией по расследованию и оцениванию тоталитарного коммунистического режима в Республике Молдова и был издан при поддержке департамента тиражом в 100 тысяч экземпляров.

Кроме того, типографии ARC были перечислены средства на «печать работы «Массовые убийства и депортации в МАССР в период больших чисток 1937-1938 годов». Книга охватывает рассекреченные документы МВД и СИБ Республики Молдова. В 2010 году было издано 400 экземпляров первого тома, которые были переданы университетским и школьным библиотекам, в особенности в Республике Молдова».

Департамент также финансировал и работу средств массовой информации, но, в отличие от отчета за 2009 год, где были перечислены конкретные СМИ, в этот раз ограничился лишь указанием, что «продолжал поддержку независимых изданий в Республике Молдова, связанных с пропагандой румынских ценностей. Также Департамент финансировал газеты с традициями в Республике Молдова, которые продвигали неизменные румынские и европейские ценности».

Какие именно суммы расходовались на данные проекты департамент не уточняет, пишет ИА Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 13.06.11

В Молдавии провели панихиду по румынским солдатам – «освободителям Бессарабии». / Мощные ливни в Молдавии повредили мосты, размыли дороги и уничтожили посевы. / Тирасполь сомневается в готовности Кишинева к конструктивной работе по нормализации отношений. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках