российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германию волнует не столько приднестровское урегулирование, сколько шанс показать Европе возможность влияния на Россию

Берлину в целом все равно, как будет разворачиваться в регионе тема Приднестровья. На самом деле Германия хочет использовать шанс доказать остальной Европе, что она на деле может контролировать Россию, привлечь ее к столу переговоров, и там сделать так, чтобы Москва сделала какие-то примирительные жесты в сторону остальной Европы.

Как передает «Новый Регион», это очень важно, считает американское издание Stratfor, так как, «если Берлин на самом деле сможет это реализовать, другие европейские страны поймут, что они могут вести переговоры с Россией и делать ее уступчивой, а, следовательно, нет нужды привлекать США в сферу вопросов европейской безопасности. Более того, значит, нет нужды «баламутить» отношения между Москвой, Западной Европой и Соединенными Штатами».

Встретиться между собой канцлер Германии Ангела Меркель и российский премьер Владимир Путин могут в ходе сотой сессии Международной конференции труда, которая пройдет в Женеве. И темой беседы наверняка будет новая структура с Европейским Союзом – это Комитет по политике и безопасности ЕС и России, на которые возлагают надежды по привлечению России в систему принятия решений в сфере политики и безопасности ЕС.

При этом Германия, в качестве экспериментальной основы для создания атмосферы сотрудничества между Россией и ЕС, конкретно предложила тему Приднестровья. И результат уже виден – переговоры по урегулированию должны начаться 21 июня.

«Однако главный акцент будет делаться не на том, что будет происходить в Молдавии – это проблема трудноустранимая и вряд ли может быть разрешена посредством каких-либо переговоров на данный конкретный момент. Интересно посмотреть, до какой степени Германия готова действовать в поддержку российских интересов по этому конкретному вопросу», – отмечает издание.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 14.06.11

Румыния из госбюджета финансирует дискредитацию советского периода в истории Молдавии. / В Молдавии провели панихиду по румынским солдатам – «освободителям Бессарабии». / Мощные ливни в Молдавии повредили мосты, размыли дороги и уничтожили посевы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках