российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава румынского МИД считает, что Молдавии нужна не федерализация, а гарантированная территориальная целостность

План Козака по приднестровскому урегулированию не был функционален, так как не гарантировал целостности и суверенитета Молдавии – «два приоритета, явно и последовательно поддерживаемые Бухарестом».

Как передает «Новый Регион», об этом заявил глава румынского МИД Теодор Баконски в интервью радиостанции «Свободная Европа».

Он подчеркнул, что Молдавии не нужен проект по федерализации страны, а необходимо разрешение приднестровского конфликта с гарантированной территориальной целостностью и суверенитетом страны на основе поддержки участников переговорного формата «5+2».

По его мнению, приднестровский конфликт, как и все остальные «замороженные» конфликты, препятствует экономическому развитию региона, мешает инвестициям и «сохраняет в ХХI веке никому не нужную реликвию «холодной войны».

«Мы считаем, что сохранение российских войск в Приднестровье действительно дает определенное преимущество международному имиджу России», – полагает Баконски, подчеркивая при этом необходимость возобновления официальных переговоров в формате «5+2».

По словам главы румынского внешнеполитического ведомства, в формате переговоров ЕС должен сыграть более акцентированную роль, и Украине как посреднику также необходимо сказать более веское слово.

«Весь мир знает происхождение этого конфликта, и все согласны с тем, что его сохранение вредно для Молдавии, для экономической привлекательности региона и стабильности на восточных границах ЕС», – напомнил Баконски, подчеркнув, что сохранение статус-кво нецелесообразно, а выход из этой ситуации можно найти при наличии политической воли.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 14.06.11

И.о. президента Молдавии опасается провала переговоров по Приднестровью из-за принципиальных разногласий участников и посредников. / Молдавия подключилась к ежегодным военным учениям Украины и НАТО Sea Breeze. / Германию волнует не столько приднестровское урегулирование, сколько шанс показать Европе возможность влияния на Россию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках