российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские эксперты считают жест российского посла ясным сигналом о равноправии сторон на переговорах

Жест российского посла Валерия Кузьмина, предоставившего слово на официальном приеме Владимиру Ястребчаку, назвав его главой приднестровского внешнеполитического ведомства, не мог быть ошибкой.

Как передает «Новый Регион», такое мнение высказали молдавские эксперты, которые не исключают, что заявление дипломата является частью новой кампании, которая преследует цель федерализацию Молдавии на основе нового «плана Козака».

Как сообщает молдавский телеканал Publica TV, бывший посол Молдавии в США Николай Киртоакэ полагает, что «РФ сейчас чувствует, что ей принадлежит инициатива, и хочет навязать второй «план Козака»».

«Москва хочет, чтобы на начальной стадии переговоров был принят принцип равноправия сторон, и именно равноправие двух сторон конфликта было подчеркнуто Кузьминым», – считает экс-посол.

Молдавский политический аналитик Игорь Боцан считает, что заявление российского посла имеет большое значение в контексте июньских консультаций в Москве в формате «5+2».

«Молдавские власти понимают, что события развиваются по не контролируемому ими сценарию, и поэтому был необходим такой маленький инцидент», – добавил он.

Еще один эксперт – Виорел Чиботару – считает это событие тревожным фактом, «обстоятельства которого могут быть очень важными». «Это очень серьезный дипломатический жест, и вряд ли это частная инициатива – скорее всего, это выражение позиции, означающее нечто большее, чем само заявление Кузьмина», – полагает он.

Политолог Оазу Нантой утверждает, что посол РФ Валерий Кузьмин только подтверждает политику своей страны на протяжении многих лет. «В дополнение к заявлению посла в стране присутствуют российские войска, а также финансовая, политическая и военная поддержка Тирасполя со стороны Москвы. Мы лишь немного преувеличиваем этот инцидент, и хорошо, что кто-то из молдавских дипломатов сделал ответный жест», – подчеркнул Нантой.

Как ранее сообщал «Новый Регион», премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат расценил как оскорбление граждан страны жест посла России в РМ Валерия Кузьмина, предоставившего слово главе МИД Приднестровья Владимиру Ястребчаку на приеме в посольстве 10 июня, организованного в честь празднования Дня России. При этом Филат, комментируя действия некоторых представителей Молдавии, покинувших в знак протеста мероприятие в российском посольстве, отметил, что «не хочет верить в преднамеренность действий со стороны Российской Федерации».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 14.06.11

Глава румынского МИД считает, что Молдавии нужна не федерализация, а гарантированная территориальная целостность. / И.о. президента Молдавии опасается провала переговоров по Приднестровью из-за принципиальных разногласий участников и посредников. / Молдавия подключилась к ежегодным военным учениям Украины и НАТО Sea Breeze. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках