российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский вице-премьер по реинтеграции обсудил приднестровское урегулирование с российскими дипломатами

Вице-премьер РМ Евгений Карпов провел сегодня в Москве консультации по приднестровскому урегулированию с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным и послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым.
Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на бюро по рентеграции, рабочий визит прошел в преддверии неофициальных консультаций в формате «5+2», которые должны состояться 21 июня в Москве.

Участники встречи обсудили ход подготовки к консультациям и подчеркнули важность возобновления официальных переговоров в этом формате.

Карпов заявил, что целью РМ на переговорах является выработка особого статуса для Приднестровья при соблюдении суверенитета и территориальной целостности страны.

В ближайшие дни Кишинев продолжит консультации по урегулированию приднестровского конфликта с партнерами по формату «5+2».

Сегодня же МИД РФ подтвердил неизменность российской позиции, которая «последовательно исходит из признания суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова при уважении закрепленного в ее конституции принципа нейтралитета».

Заявление было сделано «в связи с появившимися в последние дни спекуляциями по поводу линии Москвы в приднестровском урегулировании».

Россия выступает за «согласование долгосрочного взаимоприемлемого политического урегулирования, которое обеспечит гарантированный особый статус Приднестровья в составе Молдавского государства».

«Исходим из того, что предстоящая 21 июня в Москве встреча по приднестровскому урегулированию позволит достичь договоренности о возобновлении официальных переговоров между сторонами в формате «5+2», к чему призывали наши партнеры из ОБСЕ, США и Евросоюза», – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 14.06.11

Молдавские эксперты считают жест российского посла ясным сигналом о равноправии сторон на переговорах. / Глава румынского МИД считает, что Молдавии нужна не федерализация, а гарантированная территориальная целостность. / И.о. президента Молдавии опасается провала переговоров по Приднестровью из-за принципиальных разногласий участников и посредников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках