российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные эксперты считают, что США должны играть более активную роль в приднестровском урегулировании из-за слабости позиции ЕС

США, в контексте ближайшей встречи в формате «5+2» в Москве, должны более активно включиться в переговоры по разрешению приднестровского конфликта.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа», об этом заявил ведущий исследователь фонда Джеймстауна и издания «Евразия дейли монитор» Владимир Сокор в ходе слушаний, организованных Хельсинским комитетом в американском Сенате.

При этом Сокор подверг критике Германию за ее инициативу включить Россию в европейский механизм безопасности. «Входным билетом России в этот механизм может стать только наличие конструктивного подхода Москвы к решению приднестровской проблемы», – полагает западный эксперт, одновременно подозревая Берлин в согласии реанимировать российский план по федерализации РМ, который «бы предоставил Тирасполю свое слово во внешней политике Кишинева».

По мнению Сокора, Германия, хоть и не является стороной переговоров, взяла на себя передовую роль в приднестровской проблематике в условиях, когда наблюдатели в лице ЕС и США не имеют общей позиции в том вопросе.

Аналитик добавил, что из-за слабости Европейского Союза настало время для того, «чтобы Вашингтон оставил свое место позади всех, которое он занимает несколько лет, и вернулся на переднее сиденье переговоров».

Во время слушаний в Вашингтоне адвокат Линдон Эллин, проработавший в течение двух лет советником по политическим вопросам при посольстве США в РМ, напомнил, что, наряду с военной и политической поддержкой, Приднестровье пользуются экономической помощью России в форме прямых субсидий для приднестровских пенсионеров и газоснабжением в долг.

Он полагает, что такая помощь России противоречит официальной позиции Москвы о признании территориальной целостности Молдавии. При этом Эллин процитировал местных экономистов, считающих, что приднестровская экономика без поддержки России может рухнуть в течение нескольких месяцев, и рекомендовал США отменить поправку Джексона-Вэника в отношении РМ, что могло бы укрепить молдавско-американские экономические обмены, а реинтеграция страны для Приднестровья стала бы более привлекательной.

Вашингтон, Сергей Вулпе

Вашингтон. Другие новости 15.06.11

Молдавия переводит свою армию на строевой шаг по стандартам НАТО. / Молдавский вице-премьер по реинтеграции обсудил приднестровское урегулирование с российскими дипломатами. / Молдавские эксперты считают жест российского посла ясным сигналом о равноправии сторон на переговорах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках