российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Молдавии примет до конца июня Стратегию национальной безопасности

Парламент Молдавии до конца июня примет Стратегию национальной безопасности.

Как передает «Новый Регион», об этом на заседании коллегии Министерства обороны заявил и.о. президента Молдавии, Верховный главнокомандующий вооруженными силами РМ Мариан Лупу.

По его словам, «сделаны необходимые выводы и намечены задачи, остается только определить, каким будет пакет финансовых ресурсов по отношению к ВВП, потому что от наших ресурсов зависит тактика, которую необходимо применить для реформирования армии. Армии нужна реформа, а также средства на оснащение». Он полагает, что национальной армии, как и всей системе обороны республики необходимо реформирование и модернизация на основе хорошо продуманных программ и стратегий.

«Мы будем поддерживать все программы развития армии, социальной помощи военным, поскольку хотим иметь мобильную армию, способную справляться с возложенными на нее задачами», – добавил Лупу.

Министр обороны РМ Виталий Маринуца в свою очередь заявил, что реализация программ модернизации армии позволит создать современную военную структуру, укомплектованную профессиональными кадрами, оснащенную техникой и вооружением, способную обеспечить обороноспособность государства.

Согласно проекту стратегии, национальная безопасность Республики Молдова будет перестроена в соответствии с евроатлантическими стандартами и практиками, средства массовой информации названы угрозой национальной безопасности, Приднестровский конфликт назван среди угроз национальной безопасности, а правительство начнет развивать военно-промышленный комплекс страны, пишет ИА Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 15.06.11

Западные эксперты считают, что США должны играть более активную роль в приднестровском урегулировании из-за слабости позиции ЕС. / Молдавия переводит свою армию на строевой шаг по стандартам НАТО. / Молдавский вице-премьер по реинтеграции обсудил приднестровское урегулирование с российскими дипломатами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках