российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр Молдавии по реинтеграции считает, что провал московской встречи по Приднестровью связан с необоснованными обещания Кишинева

В невозобновлении переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», проходившего 21 июня с.г. в Москве, виноват не только Тирасполь, но и Кишинев.

Как передает «Новый Регион», по мнению экс-министра реинтеграции, депутата парламента РМ от ПКРМ Василия Шовы, молдавским правительством подается «очень однобокая информация, в которой ссылаются на недоговороспособность Тирасполя и пытаются возложить всю ответственность за невозобновление официальных переговоров в формате «5+2» именно на Приднестровье».

Он считает, что срыв переговоров связан с пустыми и необдуманными обещаниями, данными Кишиневом Тирасполю. «Прежде всего, Кишинев должен перестать много и необдуманно обещать, а потом, задним числом говорить, что мы еще подумаем, мы еще вернемся к этому, мы еще не готовы», – уточнил депутат.

Он пояснил, что имеет в виду обещания премьер-министра страны Владимира Филата, данные в рамках «футбольных договоренностей». «Филат тогда обещал, чуть ли не за полдня решить все проблемы – снять таможню, пустить железную дорогу, и вообще, таким кавалерийским наскоком сейчас быстро все решить, а на практике, все далеко не так», – подчеркнул Шова, добавив, что «Тирасполь воспользовался этой ситуацией: коль обещали – давайте выполняйте, а потом мы вернемся к официальным переговорам».

«Поэтому, я думаю, что тут ответственность взаимная», – заключил экс-министр реинтеграции, подчеркнув, что в ближайшие месяцы серьезных подвижек в возобновлении переговорного процесса ожидать не стоит.

21 июня с.г., вопреки многочисленным обещаниям премьер-министра Владимира Филата, официальные переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию не были возобновлены. «Негибкая позиция делегации Тирасполя не позволила принять ожидаемое решение до окончания указанного заседания», – сообщается в пресс-релизе молдавского правительства, в котором также отмечается, что «участники пришли к соглашению, отложить раунд в Москве для проведения консультаций, и вернуться к дискуссиям в российской столице в ближайший период».

В то же время, МИД Российской Федерации сообщает, что серьезные разногласия Кишинева и Тирасполя осложняют принятие решения об официальном возобновлении переговоров по Приднестровью в формате «5+2», пишет ИА Omega.

Официальные переговоры между Кишиневом и Тирасполем в формате «5+2» были прерваны в конце февраля 2006 года демаршем именно Василия Шовы, который покинул зал заседаний в Тираспольском офисе ОБСЕ, сославшись на «недоговороспособность» Тирасполя. Попытки убедить его вернуться к диалогу со стороны представителя ОБСЕ Уильяма Хилла не увенчались успехом. А через три дня Украина ввела ограничения на экспорт приднестровких товаров через свою территорию, которые действуют до сих пор, и отказалась возить через Приднестровье свои грузы.

В Приднестровье это назвали спланированной акцией по введению блокады, как экономической меры давления. Прямые убытки экономики Приднестровья составили не менее полумиллиарда долларов. Пострадала и экономика Украины, так как путь перевозки украинских товаров в собственный порт Рени удлиннился на 500 км и стал нерентабельным, хотя Молдавия обещала компенсировать Украине потери, но не выполнила эти обещания, чем спровоцировала скандал между сторонами.

В результате Украина вернулась к перевозкам через Приднестровье, но свои границы так и держит закрытыми для приднестровских товаров, требуя оформлять их в Кишиневе. В свое время официальный Киев подписал в качестве посредника Московский меморандум, в котором за Приднестровьем закрепляется право на самостоятельную внешнеторговую деятельность.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 22.06.11

Россия предлагает Игорю Смирнову «достойно уйти». Москва делает ставку на спикера приднестровского парламента. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Убить с улыбкой. Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ. / Янукович: «Замороженные» конфликты – угроза миру, стабильности и безопасности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках