российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Рар: факт 20-летнего существования Приднестровья необходимо принимать во внимание

В процессе приднестровского урегулирования всем заинтересованным сторонам придется принять во внимание устои, сложившиеся в непризнанном государстве.

Как передает «Новый Регион», об этом ИА Omega заявил директор программ по России и странам СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар.

По его мнению, тот политик, который верит в легкое объединение, «очень наивен, потому что у Приднестровья уже есть свои экономические рычаги, свои внешние связи, и элитам, и руководству непризнанного Приднестровья, и людям, которые там живут, нужно что-то другое предложить, нежели простую сдачу своих позиций».

«Есть Приднестровье – квази-государство, которое 20 лет никто не признает, и естественно, с каждым годом, с каждым десятилетием все сложнее и сложнее будет для элит и для людей, которые там живут, просто так сдать свой суверенитет и возвратиться обратно в Молдову со словами: «Извините, мы тут 20 лет вели какие-то свои игры, а теперь мы следуем тем законам, которые нас касались 20 лет назад», – поясняет международный эксперт.

Рар полагает, что при этом раскладе существует два варианта объединения. «Была надежда, что Россия полностью перестанет поддерживать Приднестровье, тогда бы у них не осталось другого выбора, кроме как идти в общую Молдову», – обозначил он первый вариант, уточнив, что в данной связи «должны быть подвижки в руководстве Приднестровья, а их сейчас нет».

Вторым вариантом он видит возможную заинтересованность Приднестровья вступить в Евросоюз. «Я думаю, что когда для приднестровского руководства станут заманчивыми перспективы вхождения в ЕС, предоставляющий экономические возможности и помощь, причем вступление вместе с Молдовой, то ситуация может измениться, но пока этого тоже не произошло», – заключил Александр Рар.

Как сообщалось ранее, неформальные переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию, состоявшиеся 21 июня в Москве не принесли ожидаемых результатов – вновь не были официализированы. Продолжение консультаций перенесено на более позднее время.

РМ возложила вину на Приднестровье, отметив, что «негибкая позиция делегации Тирасполя не позволила принять ожидаемого решения до окончания заседания.

МИД Российской Федерации, в свою очередь, сообщил, что серьезные разногласия Кишинева и Тирасполя осложняют принятие решения об официальном возобновлении переговоров по Приднестровью в формате «5+2».

В данной связи большинство аналитиков отметили, что в ближайшее время каких-либо подвижек, тем более серьезных прорывов в процессе приднестровского урегулирования ждать не приходится.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.06.11

На фотовыставке в Кишиневе фото узников фашистских концлагерей представили как доказательство зверств «советского режима» (ФОТО). / ПАСЕ рекомендует Молдове разрешить голосовать 16-летним подросткам. / Багиров обвиняется в организации беспорядков 7 апреля 2009 года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках