российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе изъят 1 кг обогащенного урана и арестованы его продавцы Начинку для «грязной» атомной бомбы пытались продать в Африку

Молдавская полиция задержала накануне в Кишиневе шесть человек при попытке продать более килограмма обогащенного урана-235, который может быть использован при создании «грязной» ядерной бомбы. По оценкам специалистов, килограмм этого вещества стоит не менее 20 миллионов евро.

По информации МВД Молдавии, четверо из задержанных – граждане Молдавии, двое – жители Приднестровья, один из которых имеет российский паспорт.

По словам представителя МВД Виталия Бричеага, контейнер с ураном длиной 20 см и диаметром 40 см был обнаружен в квартире одного из задержанных. Свинцовый контейнер с радиоактивным веществом находился в Кишиневе в течение недели. Все это время посредники искали покупателей.

По данным молдавских правоохранителей, уран был доставлен в Молдавию из России. Помощь молдавским властям в проведении расследования оказывали Германия, Украина и США.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 248 (контрабанда) Уголовного кодекса Молдавии и ст. 298 (использование или приведение в негодность взрывчатых веществ или радиоактивных материалов).

По некоторым сведениям, задержанные пытались продать уран в одну из североафриканских мусульманских стран, сообщает BBC.

В прошлом году молдавская полиция задержала трех человек, которые пытались продать в Кишиневе 1,8 кг урана-238. Тогда контрабандисты рассчитывали получить за товар 13 млн долларов.

Кишинев, Ольга Панфилова

Кишинев. Другие новости 29.06.11

Суд постановил пересчитать голоса на выборах кишиневского совета (ДОПОЛНЕНО). Высшая судебная палата Молдовы отклонила иск ПКРМ об отмене пересчета. / Советник премьера Молдовы призывает Лупу «сохранять спокойствие». / Ливни с градом и шквалистым ветром нанесли Молдавии серьезный ущерб. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках