российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия выдала очередную полугодовую лицензию МГРЭС на право производства электроэнергии

Молдавская ГРЭС получила очередную полугодовую лицензию Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии на право официально производить электроэнергию до конца 2011 г.

Как передает «Новый Регион», НАРЭ выдает лицензии МГРЭС каждые полгода на основании правительственного постановления 2005 г. «О регулировании потоков грузов, являющихся предметом внешнеэкономической деятельности Приднестровья».

Оно предоставляет экономическим агентам региона, временно зарегистрированным в Государственном реестре РМ, право получать лицензии на различные виды деятельности. Руководство станции, обеспечивающей более половины потребностей Молдовы в электроэнергии, неоднократно предлагало молдавским властям увеличить сроки лицензии в рамках мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, но пока безрезультатно. МГРЭС – одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Она располагает 12 энергоблоками общей установленной мощностью 2520 МВт, из которых задействовано лишь пять. В советские годы станция не только обеспечивала энергией всю Молдавию и юг Украины, но и экспортировала ее на Балканы.

В декабре 2003 г. МГРЭС приобрела российско-бельгийская компания Saint Gidon Invest за $29 млн. В 2005 г. она была перепродана компании «Интер РАО ЕЭС» более чем за $100 млн. Станция имеет возможность производить электроэнергию с использованием природного газа, угля и мазута. В 2008 г. подписано соглашение по выделению энергоблоков станции на радиальную работу с энергосистемой Румынии, что позволило увеличить объемы поставок до 400 МВт (290 млн. кВт/час в месяц).

Согласно контракту, подписанному в начале года, с 1 апреля МГРЭС поставляет Молдавии порядка половины потребляемой ею электроэнергии по $0,61 за 1 кВт/час. Кроме того, через ЛЭП Молдавии станция поставляет электроэнергию Румынии. В первом квартале 2011 года она поставила в эту страну электроэнергии на $6,15 млн. – на 40% больше аналогичного периода 2010 г., пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 30.06.11

Северные районы Молдавии оказались под угрозой затопления. / В Кишиневе изъят 1 кг обогащенного урана и арестованы его продавцы. Начинку для «грязной» атомной бомбы пытались продать в Африку. / Суд постановил пересчитать голоса на выборах кишиневского совета (ДОПОЛНЕНО). Высшая судебная палата Молдовы отклонила иск ПКРМ об отмене пересчета. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках