российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии около половины школьного курса истории будет посвящено Румынии

В ходе Первого конгресса учителей Молдавии, в котором также принимали участие их коллеги из соседней Румынии, среди прочего обсуждался вопрос об издании новых учебников для общеобразовательных школ по курсу истории.

Как передает «Новый Регион», в ходе мероприятия советник руководителя правительства Молдовы по проблемам образования Леонид Бужор отметил, что переиздание школьных учебников по истории будет проведено в рамках совместного молдовско-румынского проекта.

Подобная инициатива, по словам советника премьер-министра, обсуждалась молдавскими властями еще в начале минувшего года, когда Кишинев посетил Президент Румынии Траян Басеску. Над разработкой новой версии учебного пособия занимались ведущие молдавские специалисты в области истории. Как сообщается, после того, как будет начата работа по тиражированию учебника, будет подкорректирована существующая программа учебного курса по истории для общеобразовательных школ.

По словам Бужора, предполагается, что новая программа будет включать в себя информацию по мировой истории в объеме 50 % от всего курса, 45 % – курс по истории румынской народности, и еще 5 % – по местной истории, пишет издание «Биржевой лидер».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 30.06.11

Большинство жителей Молдавии недовольно своей жизнью. / В Москве задержали насильника из Молдавии. / МИД ПМР: Признание независимости Приднестровья было бы лучшим вариантом для всех. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках