российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПА ОБСЕ приняла резолюцию о поддержке переговоров по Приднестровью в формате «5+2»

Парламентская ассамблея ОБСЕ сегодня приняла Резолюцию, которую поддержали 51 парламентарий из 19 стран, о ситуации в молдо-приднестровском урегулировании.

Как сообщили «Новому Региону» в дирекции по коммуникациям ПА ОБСЕ, резолюция, представленная Валбургой Габсбург-Дуглас – депутатом Парламента Швеции – вновь подтверждает поддержку переговоров в формате «5+2» в качестве формата по разрешению приднестровского конфликта, поддерживает усилия по демократизации в стране и призывает Россию завершить вывод своих войск из Молдавии.

«Я приветствую живой и прямой диалог по Молдавии, который, как известно, поощряет наша Ассамблея», – сказала Габсбург-Дуглас, глава Парламентской группы по Молдавии, которая тесно работает с молдавской Миссией ОБСЕ. По ее мнению, «данная резолюция напомнит сторонам в Кишиневе и Тирасполе, что ПА ОБСЕ серьезно относится к своей роли в регионе». «В контексте последних дискуссий в формате «5+2» в Москве мы надеемся оказать поддержку переговорному процессу», – подчеркнула парламентарий.

Резолюция также поддерживает политический диалог и контакты между людьми, которые помогают повысить уровень взаимного доверия в РМ, и готовность парламентариев РМ и представителей Верховного Совета Приднестровья встретиться неофициально в Стокгольме в октябре текущего года.

В Парламентской Ассамблее ОБСЕ также отмечают, что недавние неофициальные переговоры в Москве в формате «5+2» и ситуация в Молдавии находятся в центре внимания встречи парламентариев из 55 стран во время ежегодной сессии этой организации, которая откроется в Белграде 6 июля.

Там будет рассматриваться вопрос о включении принятой сегодня резолюции в белградскую декларацию Ассамблеи – документ, который помогает в определении политики ОБСЕ и в формировании внутреннего законодательства. Парламентарии из 55 государств-участников ОБСЕ проголосуют по резолюции и декларации в Белграде. Ежегодное заседание, включая обсуждения в комитетах и голосование, открыты для прессы и общественности.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ состоит из 320 парламентариев из 55 стран Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Ассамблея обеспечивает площадку для парламентской дипломатии, проводит мониторинг выборов, укрепляет международное сотрудничество в целях выполнения обязательств в сфере экономики, безопасности, окружающей среды и прав человека.

Копенгаген, Николай Москаленко

Копенгаген. Другие новости 01.07.11

Российский газ для Молдовы подорожал на 10 процентов. / Влад Филат проведет встречи с общественностью Молдовы. / Посол Польши: Республика Молдова имеет шансы быстрее Украины интегрироваться в ЕС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках