российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские политики и историки осуждают безответственные высказывания Траяна Бэсеску

Заявления румынского президента Траяна Бэсеску о том, что в 1941 году он поступил бы как маршал Антонеску, направив румынских солдат через Прут для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР, «закрыли все каналы отношений с Россией». Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану, занимавший этот пост в 1992-1996 годах.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, бывший дипломат полагает, что заявления Бэсеску являются «монументальной ошибкой» и «одним из самых больших ударов по отношениям Румынии с Россией». Мелешкану отмечает также, что высказывания президента «не оправданы в контексте современных официальных заявлений Бухареста о перезагрузке отношений с Москвой и о развитии новых прагматических двусторонних отношений».

Румынский политолог Кристиан Пырвулеску заявил, что реакция МИД РФ на высказывания Бэсеску была нормальной, «учитывая серьезность мнения румынского президента».

«Бэсеску продемонстрировал ненормальную симпатию к военному преступнику, и реакция Москвы оправдана», – сказал он, подчеркнув, что интервенция Антонеску в Молдавию стала «началом преследования евреев и румынского холокоста».

«Ответственность главы государства в таких условиях является огромной», – считает аналитик.

Историк и бывший советник румынского президента Эмиля Константинеску Зоя Петре квалифицирует как «абсолютно безответственные» заявления президента Траяна Бэсеску о приказе перейти реку Прут в 1941 году.

«К сожалению, это не в первый раз, когда полное отсутствие личной цензуры у Бэсеску ставит нас в сложную ситуацию во взаимоотношениях с правительствами Востока и Запада. Из-за этого нас принимают в международном контексте в качестве «странных», – сказала историк.

Экс-президент Румынии Ион Илиеску в интервью румынскому изданию Evenimentul zilei заявил, что возмущен той безответственностью, с которой Бэсеску относится к России. Илиеску считает, что заявления президента компрометируют румынское государство.

Он также полагает, что президент уже не сможет исправить ситуацию даже с помощью публичных извинений.

«Это огромная ошибка нас компрометирует как страну, как государство», – уточнил экс-президент.

В ответ на заявление российского МИД РФ по поводу высказываний Бэсеску 22 июня, румынское Министерство иностранных дел на прошедшей неделе заявило, что «считает бурную реакцию Москвы прискорбной и необоснованной, с насилием в языковом стиле, без полной информированности и с минимальным предварительным взаимодействием в дипломатическом плане».

Ссылка по теме:

В России возмущены заявлениями румынского президента о поддержке нападения на СССР в 1941 году >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 04.07.11

Стадион тираспольского футбольного клуба «Динамо-Авто» построен по стандартам УЕФА. / Украинский политолог: Сохранение проблемы Приднестровья не выгодно ни Киеву, ни Кишиневу, ни Тирасполю. / В кишиневском аэропорту задержано несколько рейсов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках