российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия увеличит экспорт овощей и фруктов в Россию на 30 процентов

Республика Молдова увеличит экспорт фруктов и овощей в Российскую Федерацию на 30%.

Как передает «Новый Регион, об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Василий Бумаков. По его словам, «это предусмотрено Меморандумом, подписанным в ходе совместного заседания коллегий министерств сельского хозяйства двух стран, прошедшего в Москве».

«Рынок Российской Федерации – базовый рынок для экспорта овощей и фруктов из Молдовы. У нас есть возможность увеличить поставки, договоренность с российской стороной уже достигнута», – подчеркнул Бумаков.

В настоящее время основой экспорта в Российскую Федерацию остаются фрукты (36,7%, в т.ч. яблоки – 23,4%), алкогольные и безалкогольные напитки (25,6%, в т.ч. вина виноградные – 19,2%), продукция переработки овощей и фруктов (9,1%) и сахар (9,4%).

«В экспорте упор будет сделан на овощи – помидоры, огурцы, морковь и другие сельхозтовары. Необходимо, чтобы молдавскую продукцию узнавали, чтобы покупатель был уверен, что приобретает именно молдавский продукт», – заметил министр.

В список поставщиков молдавской продукции на российский рынок вошли 165 предприятий. Для дальнейшего мониторинга процесса в Молдавию в сентябре совершит визит глава Россельхознадзора, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 04.07.11

Первая встреча Филата с общественностью: НПО признательны, но критичны. / 11 тысяч граждан РМ не могут выехать за рубеж из-за отсутствия загранпаспортов. / Действующие сотрудники полиции выражают недоверие министру внутренних дел Алексею Ройбу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках