российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецпредставитель ОБСЕ считает, что пора «учитывать потенциальный статус Приднестровья»

Возобновление полноценного железнодорожного движения через Приднестровье – одна из приоритетных задач, по которой необходимо принять окончательное решение.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью молдавскому порталу Moldova.org заявил специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам Гедрюс Чекуолис.

По его словам, «желательно обеспечить транзит через Приднестровье не только пассажирских поездов, но и товарных». «В целом, я думаю, что необходимо начинать учитывать потенциальный статус Приднестровья на основе международного права, приемлемый для населения региона», – заявил представитель ОБСЕ.

Он также полагает, что европейская интеграция Молдавии и реализация в связи с этим социально-экономических реформ будут способствовать разрешению приднестровского конфликта.

«Кишинев заинтересован в благосостоянии своих граждан, в правовом статусе, в возможности свободного передвижения по всей Европе и в европейской ориентации страны, и именно эти факторы будут способствовать созданию условий для разрешения приднестровского конфликта», – считает дипломат.

По мнению Чекуолиса, молдавские власти предприняли определенные шаги по созданию условий для разрешения этой проблемной ситуации. «Очень ценю «футбольную» дипломатию, инициированную премьер-министром Филатом, и надеюсь, что эта практика будет продолжена в будущем», – подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.

Касаясь итогов московской встречи в формате «5+2», Чекуолис напомнил, что надежда на возможность скорейшего возобновления официальных переговоров по разрешению приднестровского конфликта была явно завышена, и результаты никак не соответствуют ожиданиям ОБСЕ.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 06.07.11

Железная дорога Молдовы принесла государству «доход» меньше 10 евро. / Финансовая катастрофа уже близко. Аналитики не верят в спасение Еврозоны и опасаются дефолта США. / Сотрудник кишиневского Центра по борьбе с коррупцией подозревается в сексуальной эксплуатации девушки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках