российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия обвинила Приднестровье в «подмене миротворчества политическим противоборством»

Работа Объединенной контрольной комиссии, управляющей миротворческой операцией на Днестре, осложняется попытками представителей приднестровской делегации «ввести в деятельность комиссии элементы политической конъюнктуры и кулуарной деятельности».

Как сообщили «Новому Региону» в бюро по реинтеграции молдавского правительства, об этом заявил в ходе встречи с представителями СМИ сопредседатель ОКК от Республики Молдова Иван Солоненко.

«Все чаще и чаще наши приднестровские коллеги по ОКК пытаются подменить миротворчество, которым призвана заниматься Комиссия, политическим противоборством. Прямо и целенаправленно приднестровской стороной проводятся попытки формирования образа врага из Республики Молдова и ее представителей», – сказал он.

Солоненко утверждает, что сопредседатель ОКК от Приднестровья Олега Беляков в комментариях приднестровским СМИ «искажает факты и делает заявления о якобы имеющей место деструктивной позиции Молдовы в процессе миротворчества».

Солоненко напомнил, что Соглашение от 1992 года четко предусматривает, что ОКК – это орган управления миротворческой операцией, и, следовательно, «политические преференции членов делегаций не должны влиять на ее работу».

В качестве примера он привел факт отказа старшими военачальниками подписать протокол военных наблюдателей за период с 1 по 7 июля, где «ряд формулировок не соответствует ранее принятым ОКК решениям и носит характер все тех же политических оценок».

По его словам, в ходе обсуждения выяснилось, что старший военный начальник приднестровского контингента встретился со своими коллегами из России и Украины по одиночке и в кулуарной обстановке сообщил им, что добился согласования текста доклада всеми сторонами, в том числе и главой воинского контингента от Республики Молдова.

Иван Солоненко считает недопустимым применение практик «кулуарных переговоров». Он подчеркнул, что негативное отношение со стороны членов приднестровской делегации «неприемлемо, но стало реальностью работы ОКК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 06.07.11

Евросоюз выделит Молдове 50 млн евро для реформы юстиции. / Футбольный клуб «Шериф» в предстоящем сезоне намерен вернуть себе титул чемпиона РМ. / Молдавский премьер намерен возобновить «футбольную дипломатию» с Игорем Смирновым. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках