российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возобновление официальных переговоров в формате «5+2» могут перенести из-за выборов в России и Приднестровье, считают в Бухаресте

Глава МИД Румынии Теодор Баконски считает, что возобновление официальных переговоров по разрешению приднестровского конфликта в формате «5+2», которое запланировано на сентябрь, может быть перенесено из-за начала избирательных кампаний в России и Приднестровье, передает «Новый Регион».

В интервью румынскому изданию Gаndul Баконски заявил, что не выражает особого оптимизма по поводу возобновления официальных переговоров.

«В сентябре начинается избирательная кампания в Приднестровье, приближаются парламентские выборы в России, и в такой ситуации их возобновление может быть перенесено», – сказал он.

Касаясь провала июньской московской встречи по Приднестровью, глава МИД Румынии отметил, что «было создано ожидание того, что официальные переговоры возобновятся, и московский раунд, по мнению западных наблюдателей, должен был закончиться успехом российской дипломатии».

«Этого не произошло, но мы надеемся, что Россия по-прежнему будет нацелена на то, чтобы на следующем этапе переговоры были успешными», – заявил Баконски.

Глава румынской дипломатии также отметил, что позиция Бухареста в отношении Приднестровья была уточнена в 2010 году в совместном заявлении президента Румынии Траняна Бэсеску и временно исполнявшего обязанности президента РМ Михая Гимпу. В соответствии с документом, «Румыния поддерживает Молдавию в целях сохранения ее суверенитета, единства и территориальной целостности, а механизмом переговоров, утвержденным на международном уровне, остается формат «5+2».

По мнению Баконски, Евросоюз должен более активно включиться в эти переговоры, а Германия уже сделала это в индивидуальном порядке.

Он полагает, что наличие «замороженного» конфликта и российских войск в непосредственной близости от восточной границы ЕС является «потенциальным источником региональной нестабильности, не приносящим никакой пользы ни одной из сторон». Баконски отметил также, что Украина в последнее проявляет конструктивный подход к проблеме и в полной мере занята поиском ее решения.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 11.07.11

Навстречу модернизации. Редизайн сайта «НР» начнется с исчезновения бегущей строки. / ПА ОБСЕ требует вывода российских войск из Приднестровья. / Янукович заявил, что Приднестровье должно оставаться в составе Молдовы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках