российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Deutsche Welle: Кишинев встретил требование ПА ОБСЕ о выводе российских войск из Приднестровья «без надежды и эмоций»

Требование ПА ОБСЕ о выводе российских войск из Приднестровья было встречено в Кишиневе без всякой надежды и эмоций – ни молдавские политики, ни независимые эксперты уже не верят, что эти дипломатические формальности могут привести к изменениям в зоне стратегического интереса Москвы, передает «Новый Регион».

Как сообщает немецкая радиостанция Deutsche Welle, «состояние пессимизма и безразличие Кишинева к этим средствам дипломатического давления понятно, учитывая тот факт, что за два последних десятилетия таких требований в адрес России со стороны различных внешних партнеров РМ были десятки, а Москве ничего не сделалось за то, что она их проигнорировала».

Молдавский эксперт в приднестровской проблематике Оазу Нантой отметил, что «можно собрать несколько килограммов таких резолюций в пользу Молдовы, однако конфликт на Днестре так и остается неразрешенным».

СМИ цитируют и других экспертов, комментирующих эту проблему. Так, молдавский политолог Виталий Катанэ заявил, что резолюция ПА ОБСЕ по Молдавии является важным документом, который, однако, не будет эффективен на практике. При этом, полагает Катанэ, Кишинев не может отказаться от урегулирования приднестровской проблемы и должен радоваться каждому шагу, предпринятому в этом направлении.

«Резолюция не изменит менталитет или способы действия приднестровской администрации или Российской Федерации. Но важно, что этот вопрос пользуется международным вниманием и налицо единодушие относительно способа разрешения приднестровской проблемы», – считает другой молдавский аналитик Раду Врабие.

По мнению кишиневского политолога Анатолия Царану, сложно предполагать, насколько эта резолюция могла бы продвинуть политическое урегулирование на Днестре, но очевидно, что пространство ОБСЕ вновь выражает свою заинтересованность в разрешении приднестровского конфликта, и это является уже положительным фактом.

Представитель делегации РМ в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Стела Жантуан заявила, что голосование за данную резолюцию произошло в благоприятных условиях для Кишинева, и документ сможет прослужить хорошей международной опорой для возобновления переговоров в формате «5+2».

Ссылка по теме:

ПА ОБСЕ требует вывода российских войск из Приднестровья >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 11.07.11

На ближайшие дни молдавские синоптики прогнозируют жару. / Россия остается главным экономическим партнером РМ. / Возобновление официальных переговоров в формате «5+2» могут перенести из-за выборов в России и Приднестровье, считают в Бухаресте. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках