российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологическое состояние Днестра и Прута вызывает тревогу специалистов

Экологическое состояние Днестра и Прута по-прежнему вызывает тревогу, об этом заявил во вторник в ходе пресс-конференции министр окружающей среды РМ Георге Шалару, подводя итоги комплексных экологических экспедиций, проведенных на обеих реках в мае и июне.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на ИА «Новости-Молдова», в состав команд экспертов, которые провели исследования, вошли гидрологи, биологи, химики, представители Рыбинспекции и многие другие.

В ходе мероприятий изучены не только берега, гидрологический режим рек, но также проведен тщательный анализ воды и другие исследования.

«Проблем, связанных с качеством воды, больше в реке Прут, чем в Днестре. Собранные данные помогут найти пути улучшения ситуации. По некоторым показателям действительно требуется принятие немедленных мер», – отметил Шалару.

На основе исследований установлено, что качество воды в Днестре, в частности – на участке до Дубоссарской ГЭС – лучше, чем после него. «Одними из главных факторов загрязнения рек остаются их притоки.

Незаконные свалки на берегах малых рек все еще представляют большую опасность для источников воды. Нужен качественный менеджмент отходов», – подчеркнул министр, добавив, что чтанции очистки стоков также должны работать лучше.

По словам министра, в Пруте и Днестре значительно сократились резервы рыбы и число их видов. «Ежегодно проводим зарыбления для улучшения ситуации. Нужен тщательный анализ и разработка плана действий, чтобы восстановить экосистемы двух рек», – подчеркнул Шалару.

Комплексные экологические экспедиции были реализованы при финансовой поддержке Национального экологического фонда.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.07.11

Мнение: Если Россия покинет Приднестровье, Румыния может выдвинуть претензии на Одессу. / В Молдавии пресечена деятельность группировки, незаконно переправлявшей граждан в страны Шенгенской зоны. / Deutsche Welle: Кишинев встретил требование ПА ОБСЕ о выводе российских войск из Приднестровья «без надежды и эмоций». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках