российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва поделится с Молдавией опытом в сфере евроинтеграции

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, которая находится официальным визитом в Республике Молдова, встретилась сегодня с первыми лицами государства.

На встрече с временно исполняющим обязанности Президента Республики Молдова Марианом Лупу Грибаускайте подчеркнула, что прибыла в РМ не только как глава Литовской Республики, но и как глава государства, председательствующего в ОБСЕ.

Литовский президент отметила, что Европа ожидает присоединения Республики Молдова, однако до достижения этой цели предстоит проделать определенный путь, и Литва способна оказать для этого помощь в процессе внедрения судебной реформы, реформировании таможенной службы, сельского хозяйства

Даля Грибаускайте заявила, что самым важным для Республики Молдова является политическая стабильность. По ее словам, молдавские политики и рядовые граждане страны должны согласиться, что Европа является общей целью, и только в этом случае могут быть реализованы европейские устремления РМ. Европа готова обсуждать либерализацию визового режима, соглашение о свободной торговле, однако в том случае, если Молдавия выполнит все условия и «домашнее задание», подчеркнула Президент Литвы.

Мариан Лупу заявил, что визит президента Литвы является шагом к укреплению двусторонних отношений. И. о. президента высоко оценил оказанную Литвой политическую поддержку в процессе европейской интеграции

Затронув тему политического решения приднестровского конфликта, Мариан Лупу выразил уверенность в том, что во время председательства Литвы в ОБСЕ общими усилиями удастся решить некоторые проблемы, в частности возобновить официальные переговоры в формате «5+2», в которых ОБСЕ является полноправным членом.

На встрече Грибаускайте с премьер-министром РМ Владимиром Филатом обсуждались укрепление связей между двумя странами, европейский путь РМ и литовский опыт в этом плане, а также освоение молдавско-литовского экономического потенциала.

Председатель правительства рассказал о европейской программе Республики Молдова, отметив, что в начале прошлого года страна начала переговоры по Соглашению об ассоциации, в июне 2010 года – переговоры по либерализации визового режима с ЕС. 27 июля будут начаты переговоры о присоединении РМ к единому воздушному пространству, а осенью планируются переговоры по Соглашению об углубленной всеобъемлющей свободной торговле.

Премьер сообщил о реформах, начатых в области правовых структур, отметив, что реформа юстиции чрезвычайно важна.

Говоря об экономических отношениях, Филат отметил, что в этом отношении есть большой потенциал и что РМ выступает за активизацию сотрудничества. Премьер уточнил, что в октябре посетит Вильнюс, во время этого визита его будут сопровождать молдавские бизнесмены.

Грибаускайте сказала, что хорошо знает тот процесс, через который проходит Республика Молдова, поскольку некоторое время назад его проходила Литва.

«В той или иной мере Литва прошла такой же путь к Евросоюзу. У наших стран много общего, поэтому мы готовы поделиться с вами нашим опытом в необходимых вам областях», – отметила Грибаускайте.

Президент Литвы пожелала успехов Республике Молдова в выполнении взятых обязательств и заверила, что Литва полностью поддерживает РМ, сообщает «Молдпрес».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 13.07.11

Facebook* «стареет» в США: На смену американским студентам в социальную сеть приходит аудитория 40+. В Индии и Таиланде наоборот: феноменальные темпы популярности среди молодёжи. / Молдавские профсоюзы создадут Международный Центр социального диалога. / В Молдавии дожди и град уничтожили сельхозкультуры на территории свыше 700 гектаров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках