российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкий аналитик: Берлин предлагает Москве создание Совета по безопасности Россия – ЕС в обмен на урегулирование приднестровского конфликта

Берлин предлагает Москве создание Совета по безопасности РФ-ЕС в обмен на урегулирование приднестровского конфликта. Такое мнение высказал аналитик Германского общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер, которого цитирует румынское издание Adevarul.

Как передает «Новый Регион», Майстер, комментируя подписание немецко-российского меморандума по приднестровской проблематике, отмечает несколько моментов.

С одной стороны, Берлин проявляет типичный немецкий подход, пытаясь «изменить» Россию и ее поведение на постсоветском пространстве путем более тесных связей с президентом Медведевым, которого находит вполне проевропейским. С другой стороны, пишет аналитик, немецкое правительство в первый раз пытается заключить сделку с Москвой в этом вопросе: в обмен на сотрудничество в урегулировании приднестровского конфликта Россия получит желанный Совет по безопасности РФ-ЕС.

Аналитик считает, что приднестровский конфликт представляется наиболее легко решаемым во всем постсоветском регионе, так как он не является этническим, а Приднестровье не имеет непосредственной границы с Россией. Именно поэтому руководство Германии рассчитывает, что сможет достичь соглашения с Москвой по Молдавии.

Как отмечает Майстер, немецкие лидеры считают, что благодаря существованию нынешнего проевропейского молдавского правительства есть большие шансы разрешения приднестровского вопроса, хотя Москва в этих условиях придерживается противоположного мнения, полагая, что может потерять свое влияние на Кишинев.

«Идея предложить России Совет по безопасности РФ – ЕС в обмен на продуктивный подход в решении конфликта на Днестре является интересной, и в ней пытаются использовать типичный постсоветский подход к переговорам», – констатирует аналитик.

В то же время, считает он, для того, чтобы добиться успеха, Берлин должен быть последовательным, «контролировать процессы и доказать русским, что урегулирование конфликта является одним из приоритетов Германии и что Россия может потерять что-то, если не будет сотрудничать».

19 июля в Ганновере пройдут российско-германские консультации, на которых, как ожидается, Дмитрий Медведев и Ангела Меркель затронут тему приднестровского урегулирования.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 14.07.11

Население РМ может к 2050 году может сократиться на миллион человек. / В Кишиневе впервые будет исполнен гимн ЕС. / Евро сдает позиции, заявляют в Национальном банке Молдавии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках