российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламент утвердил стратегию безопасности страны

Большинство молдавского парламента, представляющее Альянс за европейскую интеграцию, утвердило сегодня Стратегию национальной безопасности страны.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на молдавские СМИ, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Попов, представивший документ, заявил, что интересы РМ состоят в обеспечении независимости, суверенитета и территориальной целостности, в конституционном порядке, развитии демократических ценностей, соблюдении прав человека, в обеспечении мира, благосостояния населения и процветания государства. В числе угроз, по его словам, – бедность, энергетическая зависимость, высокий уровень преступности и коррупции, загрязнение окружающей среды, нестабильность банковско-финансовой системы, а также приднестровский конфликт.

В пункте документа, в котором говорится о путях разрешения конфликта, отмечается, что РМ «продолжит усилия на национальном и внешнем уровне по разрешению приднестровского конфликта на основе комплексного подхода ко всем аспектам конфликта, основные усилия будут направлены на возобновление переговорного процесса в формате «5+2».

В то же время, говорится в документе, «правительство примет меры для развития национального промышленного потенциала и использования его возможностей для удовлетворения потребностей национальной безопасности, в том числе и вооруженных сил».

«Усилия в этом процессе будут направлены, также и на определение видов продукции, соответствующей фактическим потребностям ведомств, обеспечивающих оборону и безопасность Республики Молдова», – заявлено в Стратегии.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 15.07.11

Молдавия увеличила экспорт продовольствия. / Рыбницкая «Искра-Сталь» сохраняет шансы на выход в следующий раунд Лиги Европы. / Украина ужесточила правила транзита для молдавских перевозчиков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках